Menú Tabernero del 6 al 12 de septiembre de 2016

Menú Tabernero del 6 al 12 de septiembre de 2016.

Culminaron los compromisos internacionales de selecciones nacionales en materia de amistosos y elimiminatorias mundialistas, en la Fecha FIFA de septiembre.

Aunque el martes solo se jugaran los partidos eliminatorios para Rusia 2018 en las confederaciones de UEFA, CONMEBOL, CONCACAF, AFC, CAF y OFC.

Volvemos a la actividad cotidiana de las ligas de fútbol en el mundo con los mejores campeonatos de liga del Viejo Continente, peor sobre todo es el regreso de la Liga MX, aunque el Ascenso MX se mantiene porque tuvo actividad el pasado fin de semana.

Lo que destaca el fin de semana en el fútbol mexicano, es el Clásico Joven entre Cruz Azul vs Club América, siendo el partido de la jornada en la fecha 8 del Torneo Apertura 2016 de la Liga MX.

Todos los partidos
MARTES 6
Eliminatorias Mundialistas 2018 AFC 6:00 am Irak vs Arabia Saudita YouTube
Eliminatorias Mundialistas 2018 AFC 6:35 am China vs Iran
Eliminatorias Mundialistas 2018 AFC 7:00 am Siria vs Corea del Sur
Eliminatorias Mundialistas 2018 AFC 7:15 am Tailandia vs Japón
Eliminatorias Mundialistas 2018 AFC 10:30 am Emiratos Árabes Unidos vs Australia
Eliminatorias Mundialistas 2018 11:00 am Qatar vs Uzbekistan
Eliminatorias UEFA Euro Sub-21 11:30 am Italia vs Andorra ESPN2
Eliminatorias UEFA Euro Sub-21 11:45 am Inglaterra vs Noruega ESPN Play
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Francis vs Bielorrusia SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Bulgaria vs Luxemburgo SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Suecia vs Holanda SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Andorra vs Letonia SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Islas Faroe vs Hungría SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Suiza vs Portugal SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Bosnia y Herzegovina vs Estonia SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Chipre vs Bélgica SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 UEFA 1:45 pm Gibraltar vs Grecia SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONMEBOL 6:00 pm Venezuela vs Argentina SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONMEBOL 6:00 pm Uruguay vs Paraguay SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONMEBOL 6:30 pm Chile vs Bolivia SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONCACAF 7:15 pm Estados Unidos vs Trinidad y Tobago Fox Sports 3
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONCACAF 7:15 pm Guatemala vs San Vicente y las Granadinas
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONMEBOL 7:45 pm Brasil vs Colombia SKY
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONCACAF 8:30 pm Costa Rica vs Panamá
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONCACAF 8:30 pm Jamaica vs Haiti
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONCACAF 9:00 pm México vs Honduras Canal 5/Azteca7/TDN
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONCACAF 9:00 pm Canada vs El Salvador
Eliminatorias Mundialistas 2018 CONMEBOL 9:15 pm Perú vs Ecuador SKY

MIÉRCOLES 7
Primera B Metro 12:35 pm Barracas Central vs Almirante Brown TyC Sports
Brasileirao 2:00 pm Botafogo vs Fluminense GolTV
Major League Soccer 6:30 pm Montreal Impact vs Orlando City Fox Sports 2
Primera B Metro 7:05 pm Deportivo Morón vs CA Atlanta TyC Sports
Brasileirao 7:45 pm Palmeiras vs Sao Paulo TVC Deportes/GolTV

JUEVES 8
Brasileirao 7:00 pm Internacional de Porto Alegre vs Santos FC TVC Deportes/GolTV

VIERNES 9
LaLiga Santander 1:45 pm Real Sociedad vs RCD Espanyol
Bundesliga 1:30 pm Schalke 04 vs Bayern München Fox Sports 2
Ligue 1 1:45 pm Paris Saint-Germain vs ASSaint-Étienne
Liga NOS 2:30 pm Arouca vs SL Benfica TVC Deportes/GolTV
SKY Bet Championship Reading vs Ipswich Town SKY
Major League Soccer 7:00 pm Sporting Kansas City vs Houston Dynamo
Ascenso MX 8:00 pm Atlante FC vs Leones Negros U. de G. Univisión TDN
Ascenso MX 8:00 pm Correcaminos UAT vs Tampico Madero
Ascenso MX 8:30 pm Venados vs Cafetaleros de Tapachula TVC Deportes
Liga MX 9:00 pm Veracruz vs Pachuca SKY
Ascenso MX 10:36 pm Cimarrones de Sonora vs Coras de Tepic Telemax

SÁBADO 10
LaLiga Santander 6:00 am Celta de Vigo vs Atlético Madrid SKY
Premier League 6:30 am Manchester United vs Manchester City SKY
Bundesliga 8:30 am Bayer 04 Leverkusen vs Hamburgo SV ESPN
Bundesliga 8:30 am VfL Wolfsburg vs Köln Fox Sports
Bundesliga 8:30 am Ingolstadt vs Hertha Berlin SC Fox Play
Bundesliga 8:30 am Darmstadt 98 vs Eintracht Frankfurt Fox Sports 2
Bundesliga 8:30 am Freiburg SC vs Borussia VfB Mönchengladbach ESPN2
Premier League 9:00 am AFC Bournemouth vs West Bromwich Albion SKY
Premier League 9:00 am Arsenal vs Southampton SKY
Premier League 9:00 am Burnley vs Hull City SKY
Premier League 9:00 am Middlesbrough vs Crystal Palace SKY
Premier League 9:00 am Stoke City vs Tottenham Hotspur SKY
Premier League 9:00 am West Ham United vs Watford SKY
LaLiga Santander 9:00 am Real Madrid vs Osasuna SKY
SKY Bet Championship 9:00 am Fulham vs Birmingham City SKY
Ligue 1 10:00 am Olympique de Lyon vs Girondins de Bordeaux TV5 Monde
Serie A 11:00 am Juventus vs Sassuolo Fox Sports
LaLiga Santander 11:15 am Málaga CF vs Villarreal CF SKY
LaLiga Santander 11:15 am Sevilla CF vs UD Las Palmas SKY
Premier League 11:30 am Liverpool vs Leicester City SKY
Bundesliga 11:30 am Red Bull Leipzig vs Borussia Dortmund ESPN2
SKY Bet Championship 11:30 am Derby County vs Newcastle United
Liga NOS 12:15 pm Sporting de Lisboa CP vs Moreirense ESPN Play
Eredivisie 12:45 pm NEC vs PSV Eindhoven ESPN
Ligue 1 1:00 pm Lille LOSC vs AS Monaco
LaLiga Santander 1:30 pm Barcelona vs Deportivo Alavés TDN
Serie A 1:45 pm Palermo vs SSC Napoli Fox Sports
Liga NOS 2:30 pm Porto vs Vitória Guimarães ESPN2
Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs América Las Estrellas/TDN
Ascenso MX 5:00 pm Zacatepec vs Murciélagos SKY
Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Monterrey SKY
Liga MX 7:00 pm Monterrey vs Xolos de Tijuana GalaTV/TDN
Ascenso MX 7:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Lobos BUAP Univisión TDN
Ascenso MX 7:00 pm Loros de Colima vs Potros UAEM TVC Deportes
Ascenso MX 7:00 pm Celaya vs Mineros de Zacatecas SKY
Liga MX 7:06 pm León vs Atlas Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV
Liga MX 9:00 pm Guadalajara vs Jaguares de Chiapas ChivasTV/Univisión (Frontera)
Liga MX 9:00 pm Necaxa vs Santos Laguna Las Estrellas/TDN
Ascenso MX 9:00 pm Dorados vs Juárez TVC Deportes
Major League Soccer 9:30pm Portland Timbers vs Real Salt Lake Fox Sports 2

DOMINGO 11
LaLiga Santander 5:00 am Sporting Gijón vs Leganés SKY
Serie A 5:30 am Bologna vs Cagliari ESPN
Serie A 8:00 am AS Roma vs Sampdoria Fox Sports
Serie A 8:00 am Atalanta vs Torino ESPN Play
Serie A 8:00 am Chievo Verona vs SS Lazio Fox Play
Serie A 8:00 am Genoa vs Fiorentina ESPN
Serie A 8:00 am AC Milán vs Udinese ESPN2
Serie A 8:00 am AS Roma vs Sampdoria Fox Sports
Ligue 1 8:00 am Nantes FC vs Metz FC
Bundesliga 8:30 am Werder Bremen vs Augsburgo
LaLiga Santander 9:00 am Valencia vs Real Betis
Eredivisie 9:45 am Ajax vs Vitesse ESPN2
Premier League 10:00 am Swansea vs Chelsea SKY
Ligue 1 10:00 am 10:00 Rennes vs Caen
Bundesliga 10:30 am Mainz 05 vs Hoffenheim Fox Sports
LaLiga Santander 11:15 am Granada CF vs SD Eibar SKY
Liga MX 12:00 pm Pumas UNAM vs Querétaro Univisión TDN
Major League Soccer 2:00 pm New York Red Bulls vs DC United ESPN
LaLiga Santander 1:30 pm Deportivo La Coruña vs Athletic de Bilbao TDN
Serie A 1:45 pm Pescara vs Inter de Milán ESPN2
Ligue 1 1:45 pm OGC Nice vs Olympique de Marsella
Liga MX 6:00 pm Puebla FC vs Toluca Trece
Major League Soccer 6:00 pm LA Galaxy VS Orlando City Fox Sports 2

LUNES 12
Serie A 1:45 pm Empoli vs Crotone
Premier League 2:00 pm Sunderland vs Everton SKY

 

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.