Menú Tabernero del 6 al 12 de Diciembre de 2016

Menú Tabernero del 6 al 12 de Diciembre de 2016.

En esta semana concluyen las fases de grupos de la UEFA Champions League y UEFA Europa League, donde se definirán a los equipos que jugaran los octavos de final de la UEFA Champions League del próximo año.

También a los equipos que disputaran la ronda de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League así como los ocho clubes que terminaron terceros de la fase de grupos de Champions League, los cuales van a participar en la ronda de 16avos de final en Europa League.

Ademas de que es el comienzo del Mundial de Clubes de la FIFA Japón 2016, donde Real Madrid que representa a UEFA y   , respectivamente. Ademas de las Aguilas del América que comienzan su aventura en este torneo y querrán sacarse la espinita de lo sucedido en el año pasado.

Como América jugara el Mundial de Clubes, la final de la Liga MX sera reprogramada para el 22 y 25 de diciembre, respectivamente. Mientras que los Tigres UANL que van a jugar la final de liga, tendrá algunos compromisos amistosos para no perder ritmo de juego y tener a sus jugadores en forma para la final del Apertura 2016 que sera para los últimos días de diciembre.

Todos los encuentros

MARTES

UEFA Champions League 1:45 pm Paris Saint-Germian vs Ludogorets  ESPN3

UEFA Champions League 1:45 pm Basel vs Arsenal ESPN2

UEFA Champions League 1:45 pm Dinamo de Kiev vs  Beşiktaş  Fox SPorts 3

UEFA Champions League 1:45 pm SL Benfica vs SSC Napoli  Fox Sports 2

UEFA Champions League 1:45 pm FC Barcelona vs Borussia Mönchengladbach ESPN

UEFA Champions League 1:45 pm Manchester City vs Celtic Glasgow  Fox Play

UEFA Champions League 1:45 pm PSV Eindhoven vs FC Rostov ESPN+

UEFA Champions League 1:45 pm Bayern Münich vs Atlético de Madrid  Fox Sports

Scottish Premiership 1:45 pm Aberdeen vs Kilmarnock  Fox Play

 

MIERCOLES 7

Segunda División Premier México 12:00 pm Cuervos de Ensenada vs Tlaxcala

UEFA Champions League 1:45 pm Bayer 04 Leverkusen vs AS Mónaco  ESPN

UEFA Champions League 1:45 pm Tottenham Hotspur vs CSKA Moscú  ESPN3

UEFA Champions League 1:45 pm Legia Varsovia vs Sporting Lisboa CP Fox Play

UEFA Champions League 1:45 pm Real Madrid vs  Borussia Dortmund Azteca7/Fox Sports

UEFA Champions League 1:45 pm Juventus vs Dinamo Zagreb  ESPN2

UEFA Champions League 1:45 pm Olympique de Lyon vs Sevilla  Fox Sports 3

UEFA Champions League 1:45 pm Porto v Leicester City  Fox Sports 2

UEFA Champions League 1:45 pm Club Brugge vs København ESPN+

 

JUEVES8

Mundial de Clubes FIFA 2016 4:30 am Kashima Antlers vs Auckland City Fox Sports

UEFA Europa League 10:00 am Qarabağ vs Fiorentina Fox Sports 2

UEFA Europa League 10:00 am PAOK Salonica vs Slovan Liberec Fox Play

UEFA Europa League 10:00 am Osmanlıspor vs Zürich ESPN3

UEFA Europa League 10:00 am Villarreal vs Steaua Bucureşti ESPN

UEFA Europa League 10:00 am Konyaspor vs Gent  ESPN Play

UEFA Europa League 10:00 am Sporting Braga vs Shakhtar Donetsk  Fox Play

UEFA Europa League 12:00 pm Rapid Wien vs Athletic de Bilbao  Fox Play

UEFA Europa League 12:00 pm Sassuolo vs Genk Fox Play

UEFA Europa League 12:00 pm Viktoria Plzeň vs Austria Viena Fox Play

UEFA Europa League 12:00 pm Astra vs AS Roma Fox Sports 2

UEFA Europa League 12:00 pm AZ Alkmaar vs Zenit St. Petersburgo  Fox Sports 3

UEFA Europa League 12:00 pm Maccabi Tel Aviv vs Dundalk  Fox Play

UEFA Europa League 12:00 pm Young Boys vs Astana  ESPN Play

UEFA Europa League 12:00 pm APOEL vs Olympiakos Piraeus ESPN2

UEFA Europa League 12:00 pm Feyenoord vs Fenerbahçe Fox Sports

UEFA Europa League 12:00 pm Zorya vs Manchester United ESPN

UEFA Europa League 12:00 pm Mainz 05 vs Qabala Fox Play

UEFA Europa League 12:00 pm Anderlecht vs Saint-Étienne ESPN3

UEFA Europa League 2:05 pm Standard Liège vs Ajax Fox Sports 2

UEFA Europa League 2:05 pm Panathinaikos vs Celta de Vigo Fox Sports

UEFA Europa League 2:05 pm Inter de Milán vs Sparta Praha Fox Sports 3

UEFA Europa League 2:05 pm Southampton vs Hapoel Be’er Sheva ESPN

UEFA Europa League 2:05 pm RB Salzburgo vs Schalke 04 ESPN2

UEFA Europa League 2:05 pm OGC Nice vs Krasnodar  ESPN3

Campeonato Nacional de Chile 3:00 pm Deportes Temuco vs  U. Católica  TV Chile

Liga Aguila Colombia 6:00 pm Atlético Bucaramanga vs Deportes Tolima RCN Internacional

 

VIERNES 09

Bundesliga 1:30 pm Eintracht Frankfurt vs Hoffenheim

Liga Santander 1:45 pm Málaga vs Granada SkyHD

Ligue 1 1:45 pm FCO Dijon vs Olympique de Marsela  ESPN

Liga NOS 2:30 pm Vitória Setúbal vs Estoril   ESPN Play

Primera B Nacional Argentina 4:05 pm All Boys vs Guillermo Brown TyC Sports

NCAA Futbol Colegial 5:00 pm Denver vs Wake Forest   ESPN3

Primera B Nacional Argentina 6:05 pm Ferro Carril Oeste vs Brown de Adrogué TyC Sports

 

SABADO 10

LaLiga Santander 6:00 am Osasuna vs Barcelona  SkyHD

Premier League 6:30 am Watford vs Everton   SkyHD

Bundesliga 8:30 am Bayern Munich vs VfL Wolfsburg ESPN

Bundesliga 8:30 am Köln vs Borussia Dortmund Fox Sports

Bundesliga 8:30 am Hamburgo SV vs Augsburgo Fox Play

Bundesliga 8:30 am Freiburg vs Darmstadt 98 ESPN2

Bundesliga 8:30 am Ingolstadt vs RB Leipzig Fox Sports 2

Premier League 9:00 am Arsenal vs Stoke City Sky HD

Premier League 9:00 am Burnley vs AFC Bournemouth Sky HD

Premier League 9:00 am Hull City vs Crystal Palace Sky HD

Premier League 9:00 am Swansea City vs Sunderland  SkyHD

SKY Bet Championship 9:00 am

LaLiga Santander 9:15 am  Real Sociedad vs Valencia  SkyHD

Ligue 1 10:00 am  Girondins de Bordeaux vs AS Monaco

Segunda División Premier México 10:00 am Toluca II vs Queretaro FC II

Serie A 11:00 am  Crotone vs Pescara

Premier League 11:30 am Leicester City vs Manchester City  SkyHD

LaLiga Santander 11:30 am UD Las Palmas vs Leganés  SkyHD

Bundesliga 11:30am Hertha Berlin SC vs Werder Bremen

Liga NOS 12.00 pm Chaves vs Moreirense

Segunda División Premier México 12:00 pm Albinegros de Orizaba vs Irapuato

Eredivisie 12:45 pm PSV Eindhoven vs Go Ahead Eagles  ESPN2

Ligue 1 1:00 pm Lille LOSC vs MontpellierHérault SC

LaLiga Santander 1:45 pm Real Madrid vs Deportivo La Coruña  TDN

Serie A 1:45 pm Sampdoria vs Lazio

Liga Argentina 2:00 pm Vélez Sarsfield vs Atlético Rafaela YouTube

Liga Argentina 2:00 pm Talleres Córdoba vs Newell’s Old Boys   YouTube

Liga Argentina 2:00 pm San Lorenzo vs Unión Santa Fe  TyC Sports/YouTube

Primera B Nacional Argentina 2:00 pm Juventud Unida vs Chacarita Juniors TyC Sports

Liga NOS 2:30 pm Boavista vs Vitória Guimarães   ESPN Play

Liga Argentina 4:15 pm  Gimnasia La Plata vs Belgrano  TyC Sports/YouTube

Liga Argentina 5:00 pm Racing Club vs Olimpo  YouTube

Segunda División Premier México 6:00 pm Tlaxcala vs Cuervos de Ensenada

Major League Soccer 7:00 pm Toronto vs Seattle Sounders  Fox Sports 2

 

DOMINGO 11

Mundial de Clubes FIFA Japón 2016 1:00 am Jeonbuk Motors vs América Canal 5/Fox Sports

Mundial de Clubes FIFA Japón 2016 4:30 am Mamelodi Sundowns vs Kashima Antlers Fox Sports

LaLiga Santander 5:00 am  Eibar vs Deportivo Alavés

Serie A 5:30 am  Cagliari vs SSC Napoli  Fox Sports 2

Premier League 6:00 am Chelsea vs West Bromwich Albion Sky HD

Eredivisie 7:30 am AZ Alkmaar vs Feyenoord

Serie A 8:00 am Atalanta vs Udinese Fox Sports

Serie A 8:00 am Bologna vs Empoli ESPN Play

Serie A 8:00 am Palermo vs Chievo ESPN Play

Serie A 8:00 am Torino vs Juventus ESPN

Ligue 1 8:00 am Olympique de Lyon vs Stade Rennes   TDN

Premier League 8:15 am Manchester United vs Tottenham Hotspur Sky HD

Premier League 8:15 am Southampton vs Middlesbrough Sky HD

Bundesliga 8:30 am Borussia Mönchengladbach vs Mainz 05  Fox Sports 3

LaLiga Santander 9:15 am Celta de Vigo vs Sevilla SkyHD

Eredivisie 9:45 am Twente vs Ajax  ESPN Play

Ligue 1 10:00 am AS Saint-Étienne vs EA Guingamp  ESPN Play

Liga NOS 10:00 am Feirense vs Porto  ESPN

Premier League 10:30 am Liverpool vs West Ham United SkyHD

Bundesliga 10:30 am Schalke 04 vs Bayer 04 Leverkusen  ESPN

LaLiga Santander 1|2|3 11:00 am Alcorcón vs Girona  SkyHD

LaLiga Santander 11:30 am RCD Espanyol vs Sporting Gijón  SkyHD

Liga NOS 12:00 pm SL Benfica vs Sporting de Lisboa TVC Deportes/GolTV

LaLiga Santander 1:45 pm Real Betis vs Athletic de Bilbao  TDN

Serie A 1:45 pm Inter de Milán vs Genoa  ESPN3

Ligue 1 1:45 pm Paris Saint-Germain vs OGC Nice  ESPN2

Liga Argentina 2:00 pm River Plate vs Boca Juniors  ESPN/YouTube

Liga Argentina 4:00 pm  San Martín San Juan vs Estudiantes TyC Sports/YouTube

Liga Argentina 4:00 pm Banfield vs Huracán YouTube

Liga Argentina 4:15 pm Colón vs Independiente  YouTube

Liga Argentina 5:00 pm Rosario Central vs CA Lanús  ESPN Play

Liga Argentina  6:15 pm Atlético Tucumán vs Quilmes TyC Sports/YouTube

 

LUNES 12

Serie A 12:00 pm Fiorentina vs Sassuolo ESPN2

LaLiga Santander 1:45 pm Villarreal vs Atlético Madrid Sky HD

Serie A 2:00 pm AS Roma vs Milan Fox Sports 2

Liga NOS 2:00 pm Arouca vs Rio Ave  ESPN Play

Primera B Metropolitana Argentina 2:00 pm  Deportivo Español vs San Telmo TyC Sports

Primera B Metropolitana Argentina 2:00 pm  TyC Sports

Primera B Metropolitana Argentina 6:05 pm Deportivo Morón vs Defensores de Belgrano  TyC Sports

 

Buffet Deportivo

Continuamos con la actividad de los partidos del basquetbol de la NBA, las ultimas semanas del futbol americano de la NFL y NCAA, ademas de la acción de la temporada grande en la Plaza México 2016-17, entre algunas otras.

Todos los eventos

MARTES

NBA 6:00 pm Nuggets vs Wizards  NBA League Pass

NBA 6:30 pm Knicks vs Heat  NBATV

NBA 6:30 pm Chicago Bulls vs Pistons  NBA League Pass

NBA 7:00 pm 76ers vs Grizzlies  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Spurs vs Timberwolves  NBA League Pass

NBA 8:00 pm Suns vs Jazz  NBATV

 

MIÉRCOLES

NBA 6:00 pm Celtics vs Magic  NBA League Pass

NBA 6:00 pm Pistons vs Hornets  NBA League Pass

NBA 6:30 pm Nuggets vs Nets  NBA League Pass

NBA 6:30 pm Heat vs Hawks  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Trail Blazers vs Bucks  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Cavaliers vs Knicks  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Lakers vs Rockets  NBATV

NBA 7:30 pm Kings vs Mavericks  NBA League Pass

NBA 8:00 pm Pacers vs Suns  NBA League Pass

NBA 9:30 pm Golden State Warriors vs LA Clippers  NBATV

 

JUEVES

NBA 6:00 pm Nuggets vs Wizards  NBA League Pass

NBA 6:00 pm Timberwolves vs Raptors  NBA League Pass

NBA 7:00 pm 76ers vs Pelicans   NBATV

NBA 7:00 pm Trail Blazers vs Grizzlies  NBA League Pass

NFL 7:25 pm Raiders Oakland vs Kansas City Chiefs Fox Sports/Twitter/NFL Network/NBC (Zona fronteriza)

NBA 8:00 pm Golden State Warriors vs Jazz  NBA League Pass

NBA 9:30 pm Spurs San Antonio vs Chicago Bulls  NBATV

 

VIERNES

NBA 6:00 pm Magi vs Hornets  NBA League Pass

NBA 6:30 pm Heat vs Cavaliers  NBA League Pass

NBA 6:30 pm Raptors vs Celtics  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Pistons vs Timberwolves  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Rockets vs Thunder  ESPN

NBA 7:00 pm Hawks vs Bucks  NBATV

NBA 7:30 pm Pacers vs Mavericks NBA League Pass

Liga Mexicana del Pacifico 9:00 pm Naranjeros de Hermosillo vs Yaquis de Cd. Obregón TVC Deportes 2

Liga Mexicana del Pacific 9:30 pm Tomateros de Culiacán vs Águilas de Mexicali TVC Deportes

NBA 9:30 pm Knicks vs Kings  NBATV

NBA 9:30 pm Suns vs Lakers  ESPN

 

SABADO

NCAA Futbol Americano 11:00 am South Dakota State vs North Dakota State   ESPN3

Big 12 Basquetbol Conferencia 2:15 pm Nebraska vs Kansas  ESPN3

NCAA Basquetbol NeonHoops Showcase 4:15 pm Duke vs UNLV  ESPN3

Toros 5:00 pm Temporada Grande Plaza México 2016-17 Unicable

NBA 6:00 pm Trail Blazers vs Pacers  NBA League Pass

NBA 6:00 pm Nuggets vs Magic  NBA League Pass

NBA 6:00 pm Bucks vs Wizards  NBA League Pass

NBA 6:30 pm Hornets vs Cavaliers  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Warriors vs Grizzlies  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Mavericks vs Rockets NBATV

NBA 7:00 pm Miami Heat vs Chicago Bulls  ESPN

NCAA Futbol Americano 7:00 pm Trofeo Heisman 2016  ESPN3

NBA 7:30 pm Nets vs Spurs NBA League Pass

NBA 8:00 pm Kings vs Jazz  NBA League Pass

Basquetbol 9:00 pm Colorado vs Brigham Young   ESPN3

NBA 9:30 pm Pelicans vs LA Clippers  NBATV

Boxeo 10:30 pm Jesús Cuellar vs Abner Mares  Canal 5

 

DOMINGO

NFL 12:00 pm RedZone (Todos los partidos del domingo en simultaneo)  ESPN+

NFL 12:00 pm Washington Redskins vs Philadelphia Eagles   GalaTV/ESPN+

NFL 12:00 pm Texans Houston vs Indianapolis Colts  NFL Game Pass/SkyHD/ESPN+

NFL 12:00 pm Bengals Cincinnati vs Cleveland Browns NFL Game Pass/SkyHD/ESPN+

NFL 12:00 pm Denver Broncos vs Tennessee Titans  Fox Sports 2/ESPN+

NFL 12:00 pm Cardinals Arizona vs Miami Dolphins NFL Game Pass/SkyHD/ESPN+

NFL 12:00 pm Chicago Bears vs Detroit Lions NFL Game Pass/SkyHD/ESPN+

NFL 12:00 pm Pittsburgh Steelers vs Buffalo Bills  Fox Sports/ESPN+

NFL 12:00 pm Chargers San Diego vs North Carolina Panthers NFL Game Pass/SkyHD/ESPN+

NFL 12:00 pm Minnesota Vikings vs Jacksonville Jaguars NFL Game Pass/SkyHD/ESPN+

NFL 3:05 pm New York Jets vs San Francisco 49ers NFL Game Pass/SkyHD/ESPN+

NFL 3:25 pm Atlanta Falcons vs Los Angeles Rams  Fox Sports 2/ESPN+

NFL 3:25 pm New Orleans Saints vs Tampa Bay Buccaneers  Fox Sports/ESPN+

NFL 3:25 pm Seatle Seahawks vs Indiana Packers  GalaTV/ESPN+

Toros 5:00 pm Temporada Grande Plaza México 2016-17 Unicable

NBA 5:00 pm 76ers vs Pistons NBA League Pass

Liga Mexicana del Pacifico 5:00 pm Tomateros de Culiacán vs Águilas de Mexicali ESPN3

NBA 6:00 pm Celtics vs Thunder  NBATV

NBA 6:00 pm Warriors vs Timberwolves  NBA League Pass

NFL 7:30 pm Dallas Cowboys vs New York Giants  ESPN

NBA 7:30 pm Pelicans vs Suns  NBA League Pass

NBA 8:30 pm Knicks vs LA Lakers  NBATV

 

LUNES

Toros 5:00 pm Temporada Grande Plaza México 2016-17  Unicable

NBA 6:00 pm Hornets vs Pacers NBA League Pass

NBA 6:30 pm Wizards vs Heat

NBA 6:30 pm Bucks vs Raptors NBA League Pass

NBA 7:00 pm Nets vs Rockets  NBATV

NBA 7:30 pm Nuggets vs Mavericks  NBA League Pass

NFL 7:30 pm Ravens vs Patriots  NBA League Pass

NBA 9:30 pm Trail Blazers vs Clippers  NBA League Pass

NBA 9:30 pm Lakers vs Kings  NBATV

 

 

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.