Menú Tabernero del 22 al 28 de Noviembre de 2016

Menú Tabernero del 22 al 28 de Noviembre de 2016.

Esta semana es el inicio de la Fiesta Grande del futbol mexicano en la Liga MX y las semifinales del Ascenso MX, ambos del Torneo Apertura 2016.

También del regreso de los encuentros de las fases de grupos de la UEFA Champions League y UEFA Europa League.

Ademas de que tendrás la mejor información de lo juegos de la Premier League, LaLiga Santander, Serie A, Bundesliga, Ligue, Liga NS, Eredivisie, Copa Sudamericana, Major League Soccer, etc.

Todos los encuentros

MARTES

UEFA Youth League / 7:00 am / Sporting de Lisboa CP vs Real Madrid FC / ESPN Play.

UEFA Youth League / 9:00 am / Sevilla FC vs Juventus / ESPN Play.

UEFA Champions League / 11:00 am / CSKA Moscú vs Bayer 04 Leverkusen / Fox Sports.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Sevilla CF vs Juventus / Fox Sports.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Sporting de Lisboa CP vs Real Madrid FC / ESPN.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Borussia Dortmund vs Legia Varsovia / Fox Sports.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Leicester City vs Club Brugge / Fox Sports 2.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Dinamo Zagreb vs Olympique de Lyon / ESPN+.

UEFA Champions League / 1:45 pm København vs Porto / ESPN2.

UEFA Champions League / 1:45 pm AS  Monaco vs Tottenham Hotspur / ESPN Play

Primera B Nacional / 2:05 pm / Nueva Chicago vs Juventud Unida / TyC Sports

Primera B Nacional / 4:05 pm / Douglas Haig vs Ferro Carril Oeste / TyC Sports

Primera B Nacional / 6:05 pm / Argentinos Juniors vs Flandria / TyC Sports

Major League Soccer / 7:00 pm / Montreal Impact vs Toronto FC / ESPN

Major League Soccer / 9:00 pm / Seattle Sounders vs Colorado Rapids / Fox Sports 2

MIÉRCOLES

UEFA Champions League / 11:00 am / Rostov vs Bayern Munich / Fox Sports.

UEFA Champions League / 11:45 am / Beşiktaş vs SL Benfica / ESPN

UEFA Champions League / 1:45 pm / Arsenal vs Paris Saint-Germain / ESPN.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Ludogorets vs Basel / Fox Sports 3.

UEFA Champions League / 1:45 pm / SSC Napoli vs Dynamo de Kiev / ESPN3.

UEFA Champions League / 1:45 pm Borussia Mönchengladbach vs Manchester City / ESPN2.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Atlético de Madrid vs PSV Eindhoven / Fox Sports 2.

UEFA Champions League / 1:45 pm / Celtic Glasgow vs FC Barcelona / Fox Sports.

Primera B Metro / 2:05 pm / UAI Urquiza vs CA Atlanta / TyC Sports.

Liga de Venezuela / 5:00 pm / Caracas FC vs Zulia / TVC Deportes/GolTV.

Copa Sudamericana / 5:45 pm / Chapecoense vs San Lorenzo / Fox Sports 2.

Copa do Brasil / 5:45 pm / Atlético Mineiro vs Grêmio / ESPN+.

Liga MX Liguilla / 7:30 pm / León vs Xolos de Tijuana / Fox Sports/Claro Sports/UNOTV.

Ascenso MX Liguilla / 7:30 pm / Atlante vs Celaya / Univisión TDN.

Liga MX Liguilla / 9:30 pm / Pumas UNAM vs Tigres UANL / Canal 5/TDN.

Ascenso MX Liguilla / 9:30 pm / Dorados de Sinaloa vs Mineros de Zacatecas / TVC Deportes.

JUEVES

UEFA Europa League / 10:00 am / Fenerbahçe vs Zorya / Fox Sports 2.

UEFA Europa League / 10:00 am / Zenit vs Maccabi Tel Aviv / Fox Sports 3.

UEFA Europa League / 10:00am / Qabala vs Anderlecht / ESPN.

UEFA Europa League / 10:00 am / Astana vs APOEL / ESPN.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Schalke 04 vs Nice / ESPN Play.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Ajax vs Panathinaikos / Fox Play.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Fiorentina vs PAOK Salonica / Fox Sports 2.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Slovan Liberec vs Qarabağ / ESPN Play.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Sparta Praha vs Southampton / Fox Sports 3.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Steaua Bucureşti vs Osmanlıspor / Fox Play.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Shakhtar Donetsk vs Konyaspor / ESPN Play.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Celta de Vigo vs Standard Liège / ESPN2.

UEFA Europa League / 12:00 pm / KAA Gent vs Sporting Braga / Fox Play.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Zürich vs Villarreal / ESPN.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Hapoel Be’er Sheva vs Inter de Milán / ESPN Play.

UEFA Europa League / 12:00 pm / Krasnodar vs Salzburg / Fox Play.

Campeonato Descentralizado Perú / 12:15 pm CDU San Martín vs Sport Huancayo / TVC Deportes/GolTV.

UEFA Europa League / 2:05 pm / Manchester United vs Feyenoord / ESPN.

UEFA Europa League / 2:05 pm / Athletic de Bilbao vs Sassuolo / ESPN2.

UEFA Europa League / 2:05 pm / AS Saint-Étienne vs Mainz 05 / Fox Sports 2.

UEFA Europa League / 2:05 pm / Olympiakos vs Young Boys / ESPN3.

UEFA Europa League / 2:05 pm / AS Roma vs Viktoria Plzeň / Fox Play.

UEFA Europa League / 2:05 pm / Austria Viena vs Astra / ESPN Play.

UEFA Europa League / 2:05 pm Dundalk vs AZ / Fox Sports 3.

UEFA Europa League 2:05 pm / KAA Genk vs Rapid de Viena / Fox Play.

Copa Sudamericana / 6:45 pm / Atlético Nacional vs Cerro Porteño / Fox Sports 2.

Campeonato Centralizado / Perú 7:00 pm / Alianza Lima vs Comerciantes Unidos / GolTV.

Liga MX Liguilla / 7:30 pm / Necaxa vs Pachuca / Canal 5/TDN.

Liga MX Liguilla / 9:30 pm / América vs Guadalajara / Canal 5/TDN.

VIERNES

Mundial Femenil Sub-20 2016 1/4 Final / 12:00 am / Estados Unidos vs México / Canal5/Azteca7/TDN.

Bundesliga / 1:30 pm / Freiburg vs RB Leipzig / ESPN.

Ligue 1 / 1:45 pm / Stade Rennes vs Toulouse / ESPN Play.

LaLiga Santander / 1:45 pm / SD Eibar vs Real Betis / SkyHD.

Serie B / 1:45 pm / Virtus Entella vs Spezia / TVD Deportes/GolTV.

SÁBADO

LaLiga Santander / 6:00 am / Málaga vs Deportivo La Coruña / SkyHD.

Premier League / 6:30 am / Burnley vs Manchester City / Sky HD.

Bundesliga / 8:30 am / Borussia Mönchengladbach vs Hoffenheim / Fox Sports.

Bundesliga / 8:30 am / Köln vs Augsburgo / Fox Sports 2.

Bundesliga / 8:30 am / Hamburgo SV vs Werder Bremen / ESPN2.

Bundesliga / 8:30 am / Ingolstadt vs Wolfsburg / ESPN Play.

Bundesliga / 8:30 am / Eintracht Frankfurt vs Borussia Dortmund / ESPN.

Premier League / 9:00 am / Hull City vs West Bromwich Albion / Sky HD.

Premier League / 9:00 am / Leicester City vs Middlesbrough / Sky HD.

Premier League / 9:00 am / Liverpool vs Sunderland / Sky HD.

Premier League / 9:00 am / Swansea City vs Crystal Palace / Sky HD.

LaLiga Santander / 9:15 am / Real Madrid vs Sporting de Gijón / SkyHD.

Ligue 1 / 10:00 am / AS Monaco vs Olympique de Marsella / ESPN Play.

Serie A / 11:00 am / Torino vs Chievo / Fox Sports 2.

Premier League / 11:30 am / Chelsea vs Tottenham Hotspur / Sky HD.

LaLiga Santander / 11:30 am / RCD Espanyol vs Leganés  / SkyHD.

Bundesliga / 11:30 am / Bayern München vs Bayer Leverkusen / Fox Sports.

Liga NOS / 12:00 pm / Boavista vs Sporting de Lisboa CP  / ESPN Play.

Eredivisie / 12:45 pm / PSV Eindhoven vs ADO Den Haag / ESPN2.

Serie A / 1:45 pm / Empoli vs AC Milán / Fox Sports.

LaLiga Santander / 1:45 pm / Sevilla vs Valencia / TDN.

Amistoso Femenil / 2:00 pm / Francia vs España / Univisión TDN.

Liga NOS / 2:30 pm / Belenenses vs Porto / ESPN3.

Ascenso MX / Liguilla Mineros de Zacatecas vs Dorados de Sinaloa / Fox Sports/Claro Sports/UNOTV.

Liga MX Liguilla / 7:00 pm / Tigres UANL vs Pumas UNAM / Las Estrellas/TDN.

Ascenso MX / Liguilla 7:00 pm / Celaya vs Atlante / SkyHD.

Liga MX Liguilla / 9:00 pm / Xolos de Tijuana vs León / Trece.

DOMINGO

LaLiga Santander / 5:00 am / Villarreal vs Deportivo Alavés / SkyHD.

Serie A / 5:30 am Palermo vs Lazio / Fox Sports.

Premier Legue / 6:00 am / Watford vs Stoke City / Sky HD.

Premier League / 7:30 am / Heerenveen vs Ajax / ESPN2.

Serie A / 8:00 am / Bologna vs Atalanta / Fox Play.

Serie A / 8:00 am / Cagliari vs Udinese / Fox Sports 2.

Serie A / 8:00 am / Crotone vs Sampdoria / ESPN Play.

Serie A / 8:00 am / Genoa vs Juventus / ESPN.

Premier League / 8:15 am / Arsenal vs AFC Bournemouth / Sky HD.

Bundesliga / 8:30 am / Schalke 04 vs Darmstadt 98 / Sky HD.

LaLiga Santander / 9:15 am / Osasuna vs Atlético de Madrid / SkyHD.

Eredivisie / 9:45 am / Utrecht vs Feyenoord / ESPN2.

Ligue 1 / 10:00 am / OGC Nice vs SC Bastia / TDN.

Premier League / 10:30 am / Manchester United vs West Ham United / Sky HD.

Premier League / 10:30 am / Southampton vs Everton / SkyHD.

Bundesliga / 10:30 am / Hertha BSC vs Mainz 05 / ESPN.

LaLiga Santander / 11:30 am / Celta de Vigo vs Granada / SkyHD.

Liga NOS / 12:00 pm / SL Benfica vs Moreirense / TVC Deportes/GolTV.

LaLiga Santander / 1:45 pm / Real Sociedad vs Barcelona / TDN.

Serie A / 1:45 pm / Roma vs Pescara / ESPN.

Major League Soccer / 3:00 pm / Colorado Rapids vs Seattle Sounders / ESPN2.

Liga MX Liguilla / 6:06 pm / Guadalajara vs América / ChivasTV/Univisión (Frontera).

Liga MX Liguilla / 8:06 pm / Pachuca vs Necaxa / Fox Sports/Claro Sports/UNOTV.

LUNES

Serie A / 12:00 pm / SSC Napoli vs Sassuolo

LaLiga Santander / 1:45 pm / UD Las Palmas vs Athletic de Bilbao

Serie A / 2:00 pm / Inter de Milánvs Fiorentina

Buffet Deportivo

Este jueves son los partidos de NFL del Dia de Acción de Gracias, junto con la campaña regular de la NBA, la temporada grande en la Paza México y especialmente, el final de la temporada 2016 de la Formula Uno.

MARTES

NBA / 6:30 pm / Trail Blazers vs New York Knicks

NBA / 6:30 pm / Pelicans vs Hawks

NBA / 8:00 pm / Chicago Bulls vs Denver Nuggets

NBA / 9:30 pm / Thunder vs Los Ángeles Lakers

nba-1

MIÉRCOLES

NBA / 6:00 pm / Trail Blazers vs Cleveland Cavaliers

NBA / 6:00 pm / San Antonio Spurs vs Hornets

NBA / 6:00 pm / Hawks vs Indiana Pacers

NBA / 6:00 pm / Phoenix Suns vs Orlando Magic

NBA / 6:00 pm / Grizzlies vs 76ers

NBA / 6:30 pm / Boston Celtics vs Brooklyn Nets

NBA / 6:30 pm / Miami Heat vs Pistons

NBA / 7:00 pm / Raptors vs Rockets

NBA / 7:30 pm / Clippers vs Mavericks

NBA / 8:00 pm / Nugget Denver vs Utah Jazz

NBA / 8:30 pm / Timberwolves vs Pelicans

NBA / 9:30 pm / Los Angeles Lakers vs Warriors Golden State

NBA / 9:30 pm / Oklahoma City Thunder vs Sacramento Kings

nba-2

JUEVES

NFL / 11:30 am / Minnesota Vikings vs Detroit Lions / Fox Sports.

NFL / 3:30 pm / Washington Redskins vs Dallas Cowboys / Fox Sports.

NFL / 7:30 pm / Pittsburgh Steelers vs Indianapolis Colts / Fox Sports.

VIERNES

NBA / 12:00 pm / San Antionio Spurs vs Boston Celtics

NBA / 6:00 pm / Wizards Washington vs Orlando Magic

NBA / 6:30 pm / Chcago Bulls vs 76ers

NBA / 6:30 pm / Mavericks Dallas vs Cleveland Cavaliers

NBA / 6:30 pm / Hornets vs New York Knicks

NBA / 6:30 pm / LA Clippers vs Detroit Pistons

NBA / 7:00 pm / Brooklyn Nets vs Indiana Pacers

NBA / 7:00 pm Haw vs Utah Jazz

NBA 7:00 pm / Toronto Raptors vs Milwaukee Bucks

NBA / 7:00 pm / Miami Heat vs Grizzlies

NBA / 8:00 pm / Timberwolves vs Phoenix Suns

NBA / 8:00 pm / Oklahoma City Thunder vs Denver Nuggets

NBA / 9:00 pm / Pelicans vs Portland Trail Blazers

NBA / 9:30 pm Rockets Houston vs Sacramento Kings

NBA / 9:30 pm / Warriors Golden State vs Los AngesLakers

SÁBADO

Toros / 5:00 pm / Plaza México Temporada Grande / Unicable

NBA / 6:00 pm / New York Knicks  vs Hornets

NBA / 6:00 pm / San Antonio Spurs vs Wizards Washington

NBA / 7:00 pm / Detroit Pistons vs Oklahoma City Thunder

NBA / 7:00 pm Grizzlies vs Miami Heat

NBA 9:30 pm / Timberwolve vs Warriors Golden State


DOMINGO

NFL / 12:00 pm / Los Angeles Rams vs New Orleans Saints

NFL / 12:00 pm / Tennessee Titans vs Chicago Bears

NFL / 12:00 pm / Arizona Cardinals vs Atlanta Falcons

NFL / 12:00 pm / New York Giants vs Cleveland Browns

NFL / 12:00 pm / San Diego Chargers vs Houston Texans

NFL / 12:00 pm / Jaguars Jacksonville vs BuffaloBills

NFL / 12:00 pm / Cincinnati Bengals vs Baltimore Ravens

NFL / 12:00 pm / San Francisco49ers vs Miami Dolphins

NBA / 12:00 pm / Cleveland Cavaliers vs 76ers

NBA / 2:30 pm / Nuggets Denver vs Phoenix Suns

NFL / 3:05 pm / Seahawks Seattle vs Tampa Bay Buccaneers

NFL / 3:25 pm / New England Patriots vs New York Jets

NFL / 3:25 pm / Carolina Panthers vs Oakland Raiders

Toros / 5:00 pm / Plaza México Temporada Grande / Unicable

NBA / 5:00 pm / Sacramento Kings vs Brooklyn Nets

NBA / 5:00 pm / Milwaukee Bucks vs Orlando Magic

NBA /  5:00 pm / LA Clippers vs Indiana Pacers

NBA / 6:00 pm / Pelican vs Mavericks Dallas

NFL / 7:30 pm / Kansas City Chiefs vs Denver Broncos

NBA / 8:00 pm / Rockets Houston vs Portland Trail Blazers

NBA / 8:30 pm / Hawks vs Los Angeles Lakers

LUNES

NBA / 6:00 pm/  Sacramento Kings vs Wizards Washington

NBA / 6:30 pm / Oklahoma City Thunder vs New YorkKnicks

NBA / 6:30 pm / 76ers vs Toronto Raptors

NBA / 6:30 pm / Boston Celtics vs Miami Heat

NBA / 7:00 pm / Hornets vs Grizzlies

NBA / 7:00 pm / Utah Jazz vs Timberwolves

NFL – Monday Night Fotball / 7:30 pm / Green Bay Packers vs Philadelphia Eagles / ESPN

NBA / 9:30 pm / Hawks vs Warriors Golden State

 

 

Impactos: 12

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.