Menú Tabernero del 20 al 26 de septiembre de 2016

Menú Tabernero del 20 al 26 de septiembre de 2016.

Esta semana habrá partidos a media semana en las ligas de Europa, donde los clubes de la Premier League van a disputar la League Cup o EFL Cup, luego de que Capital One le retiro el patrocinio a este torneo.

Ademas de que el futbol mexicano contara con una jornada a media semana, solamente el Ascenso MX no contara con juegos entre semana.

Todos los encuentros

MARTES
Ligue 1 12:00 pm Lille LOSC vs Toulouse ESPN Play
LaLiga Santander 1:00 pm Málaga vs SD Eibar SKY
Bundesliga 1:00 pm VfL Wolfsburg vs Borussia Dortmund Fox Sports
Bundesliga 1:00 pm Darmstadt 98 vs Hoffenheim Fox Sports 2
Bundesliga 1:00 pm Ingolstadt vs Eintracht Frankfurt ESPN2
Bundesliga 1:00 pm Freiburg vs Hamburgo SV ESPN Play
Serie A 1:45 pm AC Milan vs SS Lazio ESPN/RAI
EFL Cup 1:45 pm Leicester City vs Chelsea SKY
EFL Cup 1:45 pm Nottingham Forest vs Arsenal SKY
EFL Cup 1:45 pm Leeds United vs Blackburn Rovers SKY
EFL Cup 1:45 pm AFC Bournemouth vs Preston North End SKY
EFL Cup 1:45 pm Everton vs Norwich City SKY
EFL Cup 1:45 pm Derby County vs Liverpool SKY
EFL Cup 1:45 pm Brighton & Hove Albion vs Reading SKY
EFL Cup 1:45 pm Newcastle United vs Wolverhampton Wanderers SKY
Ligue 1 2:00 pm Paris Saint-Germain vs Dijon ESPN Play
Eurocopa Femenina Clasificación 2017 2:00 pm Francia vs Albania TDN
LaLiga Santander 3:00 pm Sevilla vs Real Betis SKY
Copa Sudamericana 6:45 pm Sol de América vs Atlético Nacional Fox Play
Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Pachuca Azteca7
Liga MX 7:00 pm Cruz Azul vs Toluca TDN
Liga MX 7:00 pm Guadalajara vs Tigres UANL ChivasTV/Unimas
Copa Argentina 7:10 pm Deportivo Morón vs Rosario Central TyC Sports
Liga MX 8:00 pm Puebla vs Veracruz SKY
Liga MX 9:00 pm Necaxa vs América Canal 5/TDN

MIERCOLES
Serie A 11:30 am Bologna vs Sampdoria ESPN
Ligue 1 12:00 pm Olympique de Lyon vs Montpellier Hérault SC ESPN Play
Ligue 1 12:00 pm OGC Nice vs AS Monaco ESPN Play
LaLiga Santander 1:00 pm Real Madrid vs Villarreal TDN
LaLiga Santander 1:00 pm Celta de Vigo vs Sporting Gijón SKY
Bundesliga 1:00 pm Bayern Münich vs Hertha Berlin SC ESPN2
Bundesliga 1:00 pm Bayer 04 Leverkusen vs Augsburgo Fox Sports
Bundesliga 1:00 pm Schalke 04 vs Köln ESPN Play
Bundesliga 1:00 pm Werder Bremen vs Mainz 05 Fox Play
Bundesliga 1:00 pm RedBull Leipzig vs Borussia VfL Mönchengladbach Fox Play
Serie A 1:45 pm Empoli vs Inter de Milán Fox Sports 3
Serie A 1:45 pm Chievo vs Sassuolo ESPN Play
Serie A 1:45 pm Pescara vs Torino Fox Play
Serie A 1:45 pm AS Roma vs Crotone Fox Play
Serie A 1:45 pm Udinese vs Fiorentina ESPN
Serie A 1:45 pm Juventus vs Cagliari Fox Sports 2
Serie A 1:45 pm Genoa vs SSC Napoli Fox Play
Serie A 1:45 pm Atalanta vs Palermo ESPN Play
Serie A 2:00 pm Stade Rennes vs Olympique de Marsella ESPN Play
LaLiga Santander 3:00 pm Granada vs Athletic de Bilbao TDN
LaLiga Santander 3:00 pm Real Sociedad vs Las Palmas SKY
LaLiga Santander 3:00 pm Barcelona vs Atlético de Madrid SKY
Copa Sudamericana 4:00 pm Medellín vs Blooming Fox Play
Copa Sudamericana 5:15 pm Wanderers vs Junior Fox Play
Copa Sudamericana 5:15 pm Independiente vs Chapecoense Fox Play
Copa do Brasil 5:30 pm Grêmio vs Atlético PR ESPN +
Primera B Argentina 7:00 pm Villa Dálmine vs Argentinos Juniors TyC Sports
Liga MX 7:30 pm León vs Jaguares de Chiapas Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV
Copa do Brasil 7:45 pm Corinthians vs Fluminense ESPN +
Copa Sudamericana 7:45 pm Coritiba vs Belgrano Fox Play
Copa Sudamericana 7:45 pm Palestino vs Flamengo Fox Play
Copa Sudamericana 7:45 pm Medellín vs Santa Cruz Fox Play
Copa Pilsener Serie A 7:45 pm Barcelona de Guayaquil SC vs LDU Quito TVC Deportes/GolTV
Liga MX 9:00 pm Pumas UNAM vs Atlas Cana 5/TDN
Liga MX 9:30 pm Monterrey vs Santos Laguna SKY
Liga MX 10:00 pm Xolos de Tijuana vs Querétaro SKY

JUEVES
LaLiga Santander 1:00 pm Osasuna vs RCD Espanyol SKY
LaLiga Santander 3:00 pm Deportivo La Coruña vs Leganés SKY
LaLiga Santander 3:00 pm Valencia vs Deportivo Alavés SKY
Copa Sudamericana 5:15 pm San Lorenzo vs Deportivo La Guaira Fox Play
Copa Sudamericana 7:45 pm Santa Fe vs Cerro Porteño Fox Play
Copa Argentina 6:30 pm River Plate vs Arsenal TyC Sports

VIERNES
Liga NOS 1:00 pm Porto vs Boavista ESPN2
Bundesliga 1:30 pm Borussia Dortmund vs Freiburg ESPN +
LaLiga Santander 1:45 pm Real Betis vs Málaga Blue To Go Video Everywhere, Bet36…
Ligue 1 1:45 pm Toulouse vs Paris Saint-Germain
Liga NOS 3:00 pm Sporting de Lisboa CP vs Estoril
SKY BetChampionship 1:45 pm Preston North End vs Wigan Athletic
Major League Soccer 7:00 pm New York City vs Chicago Fire
Ascenso MX 7:00 pm Mineros de Zacatecas vs Cafetaleros de Tapachula Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV
Ascenso MX 8:00 pm Atlante vs Tampico Madero Univision TDN
Ascenso MX 8:00 pm Correcaminos UAT vs UAEM Potros SKY
Ascenso MX 8:30 pm Venados vs Murciélagos TVC Deportes

SABADO
LaLiga Santander 6:00 am Eibar vs Real Sociedad
Premier League 6:30 am Manchester United vs Leicester City
Bundesliga 8:30 am Borussia VfL Mönchengladbach vs Ingolstadt Fox Play
Bundesliga 8:30 am Mainz 05 vs Bayer 04 Leverkusen ESPN2
Bundesliga 8:30 am HamburgO SV vs Bayern Münich Fox Sports
Bundesliga 8:30 am Augsburg vs Darmstadt 98 ESPN Play
Bundesliga 8:30 am Eintracht Frankfurt vs Hertha Berlin SC Fox Sports 2
Premier League 9:00 am AFC Bournemouth vs Everton SKY
Premier League 9:00 am Liverpool vs Hull City SKY
Premier League 9:00 am Swansea City vs Manchester City SKY
Premier League 9:00 am Middlesbrough vs Tottenham Hotspur SKY
Premier League 9:00 am Stoke City vs West Bromwich Albion SKY
Premier League 9:00 am Sunderland vs Crystal Palace SKY
SKY Bet Championship 9:00 am Sheffield Wednesday vs Nottingham Forest SKY
Scottish Premiership 9:00 am Celtic Glasgow vs Kilmarnock Fox Play
LaLiga Santander 9:15 am Sporting Gijón vs FC Barcelona SKY
Ligue 1 10:00 am Lorient vs Olympique de Lyon TDN/TV5 Monde
Serie A 11:00 am Palermo vs Juventus Fox Sports
LaLiga Santander 123 11:00 am Real Valladolid vs Huesca SKY
Premier League 11:30 am Arsenal vs Chelsea SKY
LaLiga Santander 11:30 am Athletic de Bilbao vs Sevilla SKY
Bundesliga 11:30 am Werder Bremen vs Wolfsburg Fox Sports 2
SKY Bet Championship 11:30 am Aston Villa vs Newcastle United SKY
Liga NOS 12:00 pm Chaves vs SL Benfica ESPN
Ligue 1 1:00 pm SC Bastia vs EA Guingamp ESPN Play
Ligue 1 1:00 pm AS Monaco vs SCO Angers ESPN3
United Soccer League 1:00 pm FC Montréal vs City Islanders YouTube
Liga BBVA 1:45 pm UD Las Palmas vs Real Madrid TDN
Serie A 1:45 pm SSC Napoli vs Chievo Fox Sports 2
Eredivisie 1:45 pm Excelsior vs PSV Eindhoven ESPN2
Liga NOS 2:30 pm Sporting Braga vs Vitória Setúbal ESPN Play
Major League Soccer 4:00 pm Toronto FC vs Philadelphia Union Fox Sports 2
United Soccer League 4:00 pm Rochester Rhinos vs Toronto II YouTube
Liga MX 5:00 pm Jaguares de Chiapas vs Necaxa SKY
Ascenso MX 5:00 pm Zacatepec vs Lobos BUAP SKY
North American Soccer League 6:00 pm Fort Lauderdale Strikers vs Tampa Bay Rowdies ESPN Play
North American Soccer League 6:00 pm Jacksonville Armada vs Rayo OKC ESPN Play
North American Soccer League 6:00 pm Ottawa Fury vs Minnesota United ESPN Play
United Soccer League 6:00 pm Pittsburgh Riverhounds vs FC Cincinnati YouTube
United Soccer League 6:00 pm Wilmington Hammerheads vs Richmond Kickers YouTube
North American Soccer League 6:30 pm Carolina RailHawks vs Edmonton ESPN Play
North American Soccer League 6:30 pm Indy Eleven vs NY Cosmos ESPN Play
United Soccer League 6:30 pm Charleston Battery vs New York RB II YouTube
United Soccer League 6:30 pm Louisville City vs Charlotte Independence YouTube
Liga MX 7:00 pm Tigres UANL vs Cruz Azul Las Estrellas/TDN
Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Puebla FC Azteca7
Liga MX 7:00 pm Atlas vs Monterrey SKY
Ascenso MX 7:00 pm Celaya vs Leones Negros U. de G. SKY
Ascenso MX 7:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Coras Tepic Univisión TDN
Ascenso MX 7:00 pm Loros de Colima vs FC Juárez TVC Deportes
United Soccer League 7:00 pm Swope Park Rangers vs Seattle Sounders II YouTube
Liga MX 7:06 pm Pachuca vs Querétaro Fox Sports/Claro Sports/UNOTV
United Soccer League 7:30 pm Rio Grande Valley vs San Antonio YouTube
United Soccer League 7:30 pm Tulsa Roughnecks vs Sacramento Republic YouTube
Liga MX 9:00 pm América vs Pumas UNAM Las Estrellas/TDN
Ascenso MX 9:00 pm Dorados de Sinaloa vs Cimarrones de Sonora
United Soccer League 9:00 pm Orange County Blues vs Colorado Springs YouTube
United Soccer League 9:00 pm Portland Timbers II vs Arizona United YouTube
United Soccer League 9:30 pm LA Galaxy II vs Real Monarchs YouTube

DOMINGO
LaLiga Santander 5:00 am Leganés vs Valencia CF SKY
Serie A 5:30 am Torino vs Roma Fox Sports
Scottish Premiership 7:00 am Aberdeen vs Rangers Fox Play
Serie A 8:00 am Genoa vs Pescara ESPN Play
Serie A 8:00 am Inter de Milán vs Bologna Fox Sports
Serie A 8:00 am SS Lazio vs Empoli Fox Play
Serie A 8:00 am Sassuolo vs Udinese Fox Play
Ligue 1 8:00 am AS Saint-Étienne vs Lille LOSC ESPN Play
Bundesliga 8:30 am Hoffenheim vs Schalke 04 ESPN
LaLiga Santander 9:15 am Atlético de Madrid vs Deportivo La Coruña
Eredivisie 9:45 am Feyenoord vs Roda JC ESPN2
Premier League 10:00 am West Ham United vs Southampton SKY
Ligue 1 10:00 am AS Nancy vs OGC Nice ESPN Play
Bundesliga 10:30 am Köln vs RB Leipzig Fox Sports
LaLiga Santander 11:30 am Villarreal vs Osasuna
Liga MX 12:00 pm Toluca vs León Las Estrellas/Univisión TDN
Serie A 1:45 pm Fiorentina vs AC Milán ESPN2
LaLiga Santander 1:45 pm RCD Espanyol vs Celta de Vigo TDN
Ligue 1 1:45 pm Olympique de Marsella vs Nantes ESPN Play
Major League Soccer 3:00 pm LA Galaxy vs Seattle Sounders ESPN
Liga MX 6:00 pm Santos Laguna vs Xolos de Tijuana Trece/ESPN2
Major League Soccer 6:00 pm Columbus Crew vs New England Fox Sports 2

LUNES
Serie A 12:00 pm Crotone vs Atalanta
LaLiga Santander 1:45 pm Deportivo Alavés vs Granada SKY
Premier League 2:00 pm Burnley vs Watford SKY
Serie A 2:00 pm Cagliari vs Sampdoria
Liga NOS 2:00 pm Belenenses vs Arouca SKY

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.