Menú Tabernero del 17 al 23 de Mayo de 2016

Menú Tabernero del 17 al 23 de Mayo del 2016.

Esta semana sera la primera sin los campeonatos importantes del fútbol europeo, porque culminaron el pasado fin de semana. Teniendo a los clubes campeones, los que clasificaron a copas europeas, los que dieron la sorpresas, los que se salvaron y los que perdieron la categoría.

Por lo que continua la actividad en ligas de no mucho cartel en Europa, y la final de la UEFA Europa League entre Liverpool vs Sevilla.

En México se jugaran las semifinales del Torneo Clausura 2016 de  la Liguilla del Clausura 2016 entre Pachuca vs León y Monterrey vs América.

También el encuentro de la final de vuelta del Ascenso MX entre FC Juárez va Necaxa, que el ganador de este juego, tendrá su lugar en la Liga MX y sustituirá a los descendidos Dorados de Sinaloa.

Ademas de la actividad de cuartos de final de ida de la Copa Libertadores 2016, donde los Pumas de la UNAM se enfrentan al equipo ecuatoriano de Independiente del Valle.

En el Menú Tabernero del 17 al 23 de Mayo del 2016, te presentamos los partidos que verán en toda esta semana, ya cada vez falta menos para la Copa América Centenario y Euro Francia 2016.

Todos los encuentros del Menú Tabernero.
MARTES 17
Copa Movistar de Perú 1:15 pm CDU San Martín vs Comerciantes Unidos TVC Deportes/GolTV
Primera B Metro 1:30 pm Almirante Brown vs Tristán Suárez TyC Sports
SKY Bet Championship 1:45 pm Hull City vs Derby County SKY
Copa Argentina 7:00 pm Unión Santa Fe vs Atlético Paraná TyC Sports
Copa Libertadores 7:45 pm Independiente del Valle vs Pumas UNAM Fox Sports 2
Copa Movistar de Perú 8:00 pm Universitario César Vallejo v Real Garcilaso TVC Deportes/GolTV

MIÉRCOLES 18
Torneo Esperanzas de Toulon 10:00 am Republica Checa vs Mali ESPN3
Greece Superleague 11:30 am Panathinaikos vs AEK Athenas TVC Deportes/GolTV
Torneo Esperanzas de Toulon 12:30 pm Mexico vs Francia ESPN3
UEFA Europa League 1:45 pm Liverpool vs Sevilla FC Fox Sports/ESPN
Copa Argentina 7:00 pm Gimnasia LP vs Deportivo Madryn TyC Sports
Copa Libertadores 7:45 pm Atlético Mineiro vs Sao Paulo Fox Sports 2
Copa Argentina 8:00 pm San Martín VS Instituto TyC Sports
Liga MX 8:30 pm América vs Monterrey Canal 5/TDN

JUEVES 19
Torneo Esperanzas de Toulon 10:00 am Guinea vs Paraguay ESPN 3
Torneo Esperanzas de Toulon 12:30 pm Inglaterra vs Portugal ESPN 3
Copa Libertadores 6:15 pm Boca Juniors vs Nacional Fox Sports 2
Copa Movistar de Perú 8:00 pm Juan Aurich vs Universitario de San Juan TVC Deportes/GolTV
Liga MX 8:06 pm León vs Pachuca Fox Sports/Claro Sports/UNOTV
Copa Libertadores 8:45 pm Atlético Nacional vs Rosario Central Fox Sports 2

VIERNES 20
Torneo Esperanzas de Toulon 10:00 am México vs Republica Checa ESPN 3
Torneo Esperanzas de Toulon 12:30 pm Bulgaria vs Francia ESPN 3
Serie B 1:30 pm Crotone vs Virtus Entella TVC Deportes
Major League Soccer 6:00 pm Philadelphia Union vs DC United Fox Sports

SABADO 21
FA Cup 11:30 am Crystal Palace vs Manchester United
DFB Pokal 12:45 pm Bayern Münich vs Borussia Dortmund TDN
Coppa Italia 1:45 pm Milan vs Juventus SKY
Coupe de France 2:00 pm Paris Saint-Germain vs Olympique de Marsella TV5 Monde/Univisión TDN
Major League Soccer 2:00 pm New York City vs New York Red Bulls Fox Sports 2
Ascenso MX 8:00 pm FC Juárez vs Necaxa SKY
Liga MX 8:30 pm Monterrey vs América Canal 5/TDN

DOMINGO 22
Copa del Rey 2:30 pm Barcelona vs Sevilla SKY
Major League Soccer 3:30 pm Portland Timbers vs Vancouver Whitecaps ESPN
Liga MX 8:06 pm Pachuca vs León Fox Sports/Claro Sports/UNOTV

LUNES 23
Amistoso 8:30 pm Perú vs Trinidad and Tobago SKY

Impactos: 4

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.