Menú Tabernero del 15 al 21 de Noviembre de 2016

Menú Tabernero del 15 al 21 de Noviembre de 2016.

Los juegos de la Fecha FIFA terminan este martes, con los cotejos de CONCACAF y CONMEBOL, ademas de que para este fin de semana se reanuda la actividad  de los campeonatos de futbol en el mundo.

Donde los encuentros de la jornada son el Manchester United vs Arsenal en Premier League de Inglaterra que es un partido de mucha rivalidad en el balompie ingles, aunque estos dos equipos son famosos porque siempre que se enfrentan entre ellos, tienen antecedentes polémicos, siendo uno e los mas conocidos el apodado como ”La Batalla de Old Trafford” en 2003 así como el Derby Madrileño entre Atlético de Madrid vs Real Madrid que se jugara en el Estadio Vicente Calderón.

En México, El Tri juega contra Panamá para el martes, es el comienzo de la Liguilla del Ascenso MX y la ultima jornada de la Liga MX.

Todos los partidos

MARTES

Amistoso Fecha FIFA 12:45 pm Austria vs Eslovaquia   ESPN Play

Amistoso Fecha FIFA 1:30 pm Republica Checa vs Dinamarca ESPN Play

Amistoso Fecha FIFA 1:45 pm Italia vs Alemania ESPN2

Amistoso Fecha FIFA 2:00 pm Inglaterra vs España ESPN

Amistoso Fecha FIFA 2:00 pm Francia vs Costa de Marfil

Eliminatorias Mundialistas CONMEBOL 2018 2:00 pm Bolivia vs Paraguay SkyHD

Eliminatorias Mundialistas CONMEBOL 2018 3:00 pm Ecuador vs Venezuela  SkyHD

Eliminatorias Mundialistas CONCACAF 2018 4:00 pm Honduras vs Trinidad y Tobago  ESPN2

Eliminatorias Mundialistas CONMEBOL 2018 5:30 pm Chile vs Uruguay  SkyHD

Eliminatorias Mundialistas CONMEBOL 2018 5:30 pm Argentina vs Colombia SkyHD

Eliminatorias Mundialistas CONCACAF 2018 8:00 pm Estados Unidos vs Costa Rica  ESPN

Eliminatorias Mundialistas CONCACAF 2018 8:00 pm México vs Panamá Canal 5/Azteca7/TDN

Eliminatorias Mundialistas CONMEBOL 2018 8:15 pm Perú vs Brasil SkyHD

 

MIERCOLES

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am Corea del Norte vs Brasil  SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am España vs Japón   SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am Nigeria vs Canadá SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am Papua Nueva Guinea vs Suecia SkyHD

Brasileirao 5:30 pm América MG  vs CR Flamengo  TVC Deportes/GolTV

Ascenso MX 7:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Celaya FC Univisión TDN

Ascenso MX 9:30 pm Dorados de Sinaloa vs Potros UAEM TVC Deportes

 

JUEVES

Mundial Femenil Sub-20 FIFA 2016 12:00 am Alemania vs México  Canal 5/Azteca7/Univisión TDN

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am Francia vs Ghana  SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 3:00 am Nueva Zelanda vs Estados Unidos  SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 3:00 am Corea del Sur vs Venezuela  SkyHD

Brasileirao 5:00 pm  Atlético Mineiro vs Palmeiras  TVC Deportes/GolTV

Copa Colombia 6:00 pm Junior vs Atlético Nacional RCN Internacional

Ascenso MX 7:30 pm Atlante vs Zacatepec Univisión TDN

Ascenso MX 9:30 pm Cimarrones de Sonora vs Mineros de Zacatecas Telemax

 

VIERNES

Ligue 1 12: 00 pm Lorient FC vs AS Monaco   ESPN3

Bundesliga 1:30 pm Bayer 04 Leverkusen  vs RedBulls Leipzig  Fox Sports 2

LaLiga Santander 1:45 pm Real Betis  vs UD Las Palmas  SkyHD

Ligue 1 1:45 pm LOSC Lille vs Olympique de Lyon TDN

Taça de Portugal 2:15 pm Chaves  vs FC Porto    ESPN 2

Primera B Metro 3:05 pm  Platense  vs Deportivo Morón  TyC Sports

Liga Argentina Primera B Nacional 5:00 pm Ferro Carril Oeste vs Estudiantes de San Luis  TyC Sports

Liga Argentina 6:15 pm Arsenal vs Banfield  YouTube

Liga MX 9:00 pm Veracruz vs Xolos de Tijuana Azteca7

 

 

SÁBADO

LaLiga Santander 6:00 am Deportivo La Coruña vs Sevilla  SkyHD

Premier League 6:30 am Manchester United vs Arsenal   SkyHD

Serie A 8:00 am Chievo vs Cagliari Fox Play

Bundesliga 8:30 am Borussia Mönchengladbach vs Köln  ESPN2

Bundesliga 8:30 am Wolfsburg vs Schalke 04  Fox Sports

Bundesliga 8:30 am Augsburg vs Hertha Berlin SC  Fox Sports 2

Bundesliga 8:30 am Darmstadt 98 vs Ingolstadt  ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Mainz 05 vs Freiburg  Fox Play

Premier League 9:00 am Watford vs Leicester City SkyHD

Premier League 9:00 am Sunderland vs Hull City  SkyHD

Premier League 9:00 am Stoke City vs AFC Bournemouth  SkyHD

Premier League 9:00 am Southampton vs Liverpool  SkyHD

Premier League 9:00 am  Crystal Palace vs Manchester City SkyHD

Premier League 9:00 am Everton vs Swansea City  SkyHD

Sky Bet Championship 9:00 am  Barnsley vs Wigan Athletic  SkyHD

LaLiga Santander 9:15 am FC Barcelona vs Málaga  SkyHD

Ligue 1 10:00 am Paris Saint-Germain vs Nantes FC  TDN/TV5 Monde

Serie A 11:00 am Udinese vs Napoli  ESPN2

Premier League 11:30 am Tottenham Hotspur vs West Ham United  SkyHD

Bundesliga 11:30 am Borussia Dortmund vs Bayern München ESPN

LaLiga Santander 11:30 am SD Eibar vs Celta de Vigo  SkyHD

Sky Bet Championship 11:30 am  Ipswich Town vs Nottingham Forest  SkyHD

Eredivisie 12:45 pm Willem II vs PSV Eindhoven   ESPN2

LaLiga Santander 1:45 pm Atlético de Madrid vs Real Madrid   TDN

Serie A 1:45 pm  Juventus vs Pescara  ESPN Play

Liga Argentina 2:00 pm Estudiantes vs Colón  YouTube

Liga Argentina 3:00 pm Godoy Cruz vs Tigre YouTube

Liga Argentina 3:00 pm Lanús vs Atlético Tucumán  YouTube

Liga Argentina 3:00 pm Unión Santa Fe vs Temperley  YouTube

Campeonato Nacional de Chile 3:00 pm Unión Española vs U. de Chile TV Chile

Primera B Metropolitana de Argentina 3:05 pm Platense vs Deportivo Morón TyC Sports

Ascenso MX 4:00 pm Potros UAEM vs Dorados de Sinaloa TVC Deportes

Liga Aguila de Colombia 4:30 pm Atlético Nacional vs Deportivo Pasto RCN Internacional

Liga MX 5:00 pm Jaguares de Chiapas vs Atlas  Imagen Televisión

Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs León TDN

Liga Argentina 5:00 pm  Huracán vs Racing Club YouTube

Liga MX 7:00 pm Tigres UANL vs Querétaro  SkyHD

Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Monterrey SkyHD

Liga MX 7:00 pm Pachuca vs América  Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV

Ascenso MX 7:00 pm Celaya FC vs Alebrijes de Oaxaca  SkyHD

Liga MX 9:00 pm Guadalajara vs Necaxa ChivasTV

 

DOMINGO

Mundial Fmeenil Sub-20 2016 12:00 am Canadá vs Japón SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am Nigeria vs España SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am Brasil vs Suecia SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 3:00 am Corea del Norte vs Papua Nueva Guinea SkyHD

LaLiga Santander 5:00 am Deportivo Alavés vs RCD Espanyol  SkyHD

Serie A 5:30 am Sampdoria vs Sassuolo

Eredivisie 7:30 am  Ajax vs NEC   ESPN2

Serie A  8:00 am Atalanta vs AS Roma  Fox Sports 2

Serie A 8:00 am Bologna vs Palermo  Fox Play

Serie A 8:00 am Crotone vs Torino  ESPN Play

Serie A 8:00 am Lazio vs Genoa  ESPN

Serie A 8:00 am Empoli vs Fiorentina  Fox Sports

Ligue 1 8:00 am EA Guingamp vs Girondins de Bordeaux  ESPN Play

Bundesliga 8:30 am  Hoffenheim vs Hamburgo SV  ESPN Play

LaLiga Santander 9:15 am Valencia vs Granada  SkyHD

Eredivisie 9:45 am Feyenoord vs PEC Zwolle  SkyHD

Premier League 10:00 am Middlesbrough vs Chelsea  SkyHD

Ligue 1 10:00 am Olympique de Marsella vs SM Caen   TDN

Bundesliga 10:30 am Werder Bremen vs Eintracht Frankfurt  Fox Sports 3

LaLiga Santander 11:30 am Sporting Gijón vs Real Sociedad  SkyHD

Liga MX 12:00 pm Toluca vs Santos Laguna  Las Estrellas/Univisión TDN

Serie A1:45 pm Milan vs Inter de Milán  Fox Play

Ligue 1:45 pm AS Saint-Étienne vs OGC Nice  ESPN2

LaLiga Santander 1:45 pm Athleticde Bilbao vs Villarreal CF   TDN

Liga Argentina 2:00 pm 14:00 Belgrano vs Sarmiento YouTube

Liga Argentina 2:00 pm  Independiente vs San Lorenzo YouTube

Liga Argentina 2:00 pm  Quilmes vs Aldosivi  YouTube

Liga Aguila de Colombia 2:30 pm Junior de Barranquilla vs La Equidad  RCN Internacional

Campeonato Nacional de Chile 3:00 pm Audax Italiano vs Palestino TV Chile

Liga Argentina 3:30 Boca Juniors vs Rosario Central  YouTube

Liga Argentina 4:00 pm 6:15 Atlético Rafaela vs Talleres Córdoba  YouTube

Liga Aguila de Colombia 5:00 pm Millonarios vs Medellín  RCN Internacional

Liga Argentina 5:00 pm Newell’s Old Boys vs River Plate  YouTube

Ascenso MX 6:00 pm Zacatepec vs Atlante FC SkyHD

Liga MX 6:00 pm Puebla FC vs Pumas UNAM  Trece

Ascenso MX 9:30 pm Mineros de Zacatecas vs Cimarrones de Hermosillo Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV

 

 

LUNES

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am  Estados Unidos vs Ghana  SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 12:00 am Nueva Zelanda vs Francia SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 3:00 am Corea del Sur vs Alemania SkyHD

Mundial Femenil Sub-20 2016 3:00 am Venezuela vs México UnivisionTDN

LaLiga Santander 1:45 pm Leganés  vs Osasuna  SkyHD

Premier League 2:00 pm West Bromwich Albion vs Burnley  SkyHD

Liga Argentina 4:00 pm Olimpo de Bahia Blanca vs Gimnasia y Esgrima La Plata YouTube

Liga Argentina 6:15 pm Club Atlético Patronato de la Juventud Catolica vs Club Atlético San Martín de San Juan  YouTube

 

Buffet Deportivo

Traemos a petición popular esta nueva sección que se ha vuelto la favorita de muchos y donde veras que juegos ver en materia de NFL,

MARTES

ATP Tenis Barclays ATP London Masters 1000 8:00 am Gael Monfils vs Dominic Thiem  ESPN

ATP Tenis Barclays ATP London Masters 1000 2:00 pm Novak Djokovic vs Milos Raonic ESPN

NBA 6:00 pm Raptors vs Cavaliers    NBA League Pass

NBA 6:30 pmHawks vs Miami Heat    NBA League Pass

NBA 7:00 pm Hornets vs Timberwolves    NBA League Pass

NBA 9:00 pm Chicago Bulls vs Trail Blazers    NBA League Pass

NBA9:30 pm Net Brooklyn vs LA Lakers    NBA League Pass

MIERCOLES

NBA 7:00 pm Raptors vs Warriors Golden State  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Rockets Houston vs Thunder Oklahoma City NBA League Pass

NBA 8:00 pm Suns vs Nuggets Denver  NBA League Pass

NBA 9:30 pm Grizzlies vs LA Clippers  ESPN

NBA 9:30 pm Spurs San Antonio Sacramento Kings  NBA League Pass

JUEVES

NBA 6:00 pm Knicks New York vs Wizards Washington NBA League Pass

NBA 6:30 pm Milwaukee Bucks vs Miami Heat    NBA League Pass

NBA 7:00 pm Trail Blazers vs Rockets   NBA League Pass

NBA 7:00 pm 76ers vs Timberwolves    NBA League Pass

NCAA Fútbol Americano 7:00 pm Louisville vs Houston   ESPN3

NFL – Thrusday Night Football 7:25 pm Saints vs Panthers  Fox Sports/Twitter

NBA 9:30 pm Chicago Bulls vs Jazz Utah   NBA League Pass

VIERNES

ATP Tenis 8:00 am Barclays ATP World Tour Finals   ESPN

ATP Tenis 2:00 pm Barclays ATP World Tour Finals   ESPN

NBA 6:00 pm Hawks vs Hornets   NBA League Pass

NBA 6:00 pm Suns Phoenix vs Pacers Indiana    NBA League Pass

NBA 6:30 pm Pistons vs Cavaliers    NBA League Pass

NBA 7:00 pm Warriors Gokden State vs Celtics Boston  ESPN

NBA 7:00 pm Trail Blazers vs Pelicans   NBA League Pass

NBA 7:00 pm Nets Brooklyn vs Thunder Oklahoma City  NBA League Pass

NBA 7:30 pm Grizzlies vs Mavericks  NBA League Pass

NCAA Fútbol Americano 8:00 pm UNLV vs Boise State   ESPN3

NBA 8:00 pm Raptors Toronto vs Nuggets Denver   NBA League Pass

NBA 9:30 pm  LA Clippers vs Sacramento Kings  ESPN

NBA 9:30 pm Spurs San Antonio vs LA Lakers  NBA League Pass

SABADO

ATP Tenis 8:00 am Barclays ATP World Tour Finals   ESPN

NCAA Fútbol Americano 11:00 am Ohio State vs Michigan State   ESPN3

ATP Tenis 2:00 pm Barclays ATP World Tour Finals   ESPN

NCAA Fútbol Americano 2:30 pm Virginia Tech vs Notre Dame  ESPN3

NBA 4:00 pm Jazz Utah vs Rockets Houston   NBA League Pass

NBA 6:00 pm Celtics Boston vs Pistons Detroit  ESPN

NBA 6:00 pm Miami Heat vs Wizards Washington  NBA League Pass

NBA 6:00 pm Hornets vs Pelicans  NBA League Pass

NBA 6:00 pm Mavericks vs Magic Orlando  NBA League Pass

NBA 6:30 pm Suns Phoenix vs 76ers  NBA League Pass

NBA 7:00 pm Timberwolves vs Grizzlies   NBA League Pass

NCAA Fútbol Americano 7:07 pm Oklahoma vs West Virginia  ESPN3

NBA 7:30 pm Warriors Golden State vs Milwaukee Bucks   NBA League Pass

NBA 9:30 pm Chicago Bulls vs LA Clippers   NBA League Pass

NCAA Fútbol Americano 10:00 pm USC vs UCLA    ESPN3

Box 10:30 pm Sergey Kovalev vs Andre Ward  Canal 5

 

DOMINGO

NBA 11:00 am Hawks vs Knicks New York NBA League Pass

ATP Tenis 12:00 pm Barclays ATP World Tour Finals   ESPN

NFL 12:00 pm NFL RedZone ESPN +

NFL 12:00 pm Cardinals vs Vikings  NFL Game Pass/NFL Sunday Ticket SkyHD

NFL 12:00 pm Bills Buffalo vs Cincinnati Bengals NFL Game Pass/NFL Sunday Ticket SkyHD

NFL 12:00 pm Chicago Bears vs NY Giants  Fox Sports 2

NFL 12:00 pm Pittsburg Steeler vs Cleveland Browns  Fox Sports

NFL 12:00 pm Buccaneers Tampa Bay vs Kansas City Chiefs NFL Game Pass/NFL Sunday Ticket SkyHD

NBA 12.00 pm Baltimore Ravens vs Dallas Cowboys  GalaTV

NFL 12:00 pm Jaguars Jacksonville vs Detroit Lions  NFL Game Pass/NFL Sunday Ticket SkyHD

NFL 12:00 pm Tennessee Titans vs Indianapolis Colts  NFL Game Pass/NFL Sunday Ticket SkyHD

NCAA Voleibol Femenil 1:00 pm Texas A&M vs Kentucky  ESPN3

NASCAR 2:00 pm Nascar Sprint Cup HOMESTEAD MIAMI  Fox Sports 3

NBA 2:30 pm Portland Trail Blazers vs Nets Brooklyn   NBA League Pass

NCAA Voleibol Femenil 3:00 pm Florida vs Missouri    ESPN3

NFL 3:05 pm Miami Dolphins vs Los Angeles Rams   Fox Sports 2/NFL Game Pass/NFL Sunday Ticket SkyHD

NFL 3:25 pm New England Patriots vs San Francisco  vs 49ers  Fox Sports

NFL 3:25 pm Philadelphia Eagles vs Seattle Seahawks  GalaTV

NBA 6:00 pm Pacers Indiana vs Thunder Oklahoma NBA League Pass

Liga Mexicana del Pacifico 6:00 pm Naranjeros de Hermosillo vs Yaquis de Obregón ESPN3

NFL 7:30 pm Green Bay Packers vs Washington Redskins  ESPN

NBA 8:00 pm Raptors vs Sacramento Kings    NBA League Pass

NBA 8:00 pm Utah Jazz vs Nuggets Denver NBA League Pass

NBA 8:30 pm Chicago Bulls vs LA Lakers   NBA League Pass

 

LUNES

NBA 6:00 pm Suns Phoenix vs Wizards Washington   NBA League Pass

NBA 6:00 pm Warriors Golden State vs Pacers Indiana   NBA League Pass

NBA 6:00 pm Grizzlies vs Hornets    NBA League Pass

NBA 6:00 pm Miami Heat vs 76ers   NBA League Pass

NBA 6:30 pm Rockets Houston vs Detroit Pistons     NBA League Pass

NBA 7:00 pm Magic Orlando vs Milwaukee Bucks NBA League Pass

NBA 7:00 pm Celtics Boston vs Timberwolves    NBA League Pass

NFL- Monday Night Football México 7:30 pm Texanos vs Raiders  Canal 5/ESPN

NBA 7:30 pm Mavericks Dallas vs San Antonio Spurs    NBA League Pass

NBA 9:30 pm Raptors Toronto vs LA Clippers NBA League Pass

 

 

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.