Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 13 al 19 de Diciembre de 2016

Menú Tabernero del 13 al 19 de Diciembre de 2016.

Este fin de semana se sabrá al campeón de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA Japón 2016, también con la actividad de en las ligas internacionales como Premier League, LaLiga Santander, Serie A, Bundesliga, Ligue 1, Liga NOS, Eredivisie, Liga Águila de Colombia, Liga Argentina, Copa Argentina, Campeonato Descentralizado de Perú, entre otros.

Para la próxima semana es que se dará la final del Torneo Apertura 2016 y siendo la primera vez en la historia del futbol mexicano que se efectuara en Navidad.

Menú Tabernero

Todos los encuentros

MARTES 13

Amistoso 10:00 am Al Ahli vs Barcelona  ESPN

Premier League 1:45 pm AFC Bournemouth vs  Leicester City

Premier League 1:45 pm Everton vs Arsenal

Primera B Nacional Argentina 6:05 pm Chacarita Juniors vs Los Andes  TyC Sports

 

MIÉRCOLES 14

Mundial de Clubes 2016 1:30 am Jeonbuk Motors vs Mamelodi Sundowns Fox Sports

Mundial de Clubes 2016 4:30 am Atlético Nacional v Kashima Antlers Fox Sports

Taça de Portugal 1:00 pm Real 0 – 3 Benfica

Premier League 1:45 pm Middlesbrough vs Liverpool  SkyHD

Premier League 1:45 pm Sunderland vs Chelsea  SkyHD

Premier League 1:45 pm West Ham United vs Burnley  SkyHD

Premier League 2:00 pm Crystal Palace vs Manchester United   SkyHD

Premier League 2:00 pm West Bromwich Albion vs Swansea City  SkyHD

Premier League 2:00 pm Manchester City vs Watford  SkyHD

Premier League 2:00 pm  Stoke City vs Southampton  SkyHD

Premier League 2:00 pm Tottenham Hotspur vs Hull City  SkyHD

Taça de Portugal 3:00 pm Real Sport Clube de Queluz vs SL Benfica  ESPN2

Primera B Nacional Argentina 5:00 pm Argentinos Juniors vs Nueva Chicago  TyC Sports

Liga Águila Colombia 6:00 pm Deportes Tolima vs Santa Fe  RCN Internacional

 

JUEVES 15

Mundial de Clubes 2016 4:30 am América vs Real Madrid  Canal 5/Fox Sports

Serie A 1:00 pm  Genoa vs Fiorentina ESPN

Liga NOS 2:30 pm Porto vs Marítimo ESPN2

Copa Argentina 6:10 pm River Plate vs Rosario Central TyC Sports

 

VIERNES 16

Bundesliga 1:30 pm Hoffenheim vs Borussia Dortmund ESPN

LaLiga Santander 1:45 pm Deportivo Alavés vs Real Betis  SkyHD

Ligue 1 1:45 pm SCO Angers vs Nantes  ESPN Play

Liga NOS 2:30 pm Paços de Ferreira vs Belenenses  ESPN Play

Liga Argentina 400 pm Huracán vs Talleres  YouTube

Liga Argentina 6:15 pm Godoy Cruz vs Gimnasia y Esgrima La Plata  YouTube

 

SÁBADO 17

LaLiga Santander 6:00 am Sporting Gijón vs Villarreal  SkyHD

Premier League 6:30 am  Crystal Palace vs Chelsea  SkyHD

Serie A 8:00 am Empoli vs Cagliari  ESPN2

Bundesliga 8:30 am Schalke 04 vs Freiburg  Fox Sports 2

Bundesliga 8:30 am Mainz 05 vs Hamburgo SV  Fox Play

Bundesliga 8:30 am Augsburgo vs Borussia Mönchengladbach  ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Werder Bremen vs Köln ESPN

Bundesliga 8:30 am RB Leipzig vs Hertha BSC Fox Sports

Premier League 9:00 am Middlesbrough vs Swansea City Sky HD

Premier League 9:00 am Stoke City vs Leicester City Sky HD

Premier League 9:00 am Sunderland vs Watford Sky HD

Premier League 9:00 am West Ham United vs Hull City Sky HD

LaLiga Santander 9:15 am Atlético Madrid vs UD Las Palmas  SkyHD

Ligue 1 10:00 am EA Guingamp vs Paris Saint-Germain  ESPN2

Serie A 11:00 am AC Milán vs Atalanta  ESPN

Premier League 11:30 am West Bromwich Albion vs Manchester United  SkyHD

Bundesliga 11:30 am VfL Wolfsburg vs Eintracht Frankfurt Fox Sports

LaLiga Santander 11:30 am Granada vs Real Sociedad  SkyHD

Liga NOS 12:45 pm Feyenoord vs Vitesse  ESPN2

Ligue 1 1:00 pm  Lorient vs AS Saint-Étienne  ESPN Play

LaLiga Santander 1:45 pm Sevilla vs Málaga  TDN

Serie A 1:45 pm  Juventus vs AS Roma  Fox Sports

Liga Argentina 2:00 pm Estudiantes La Plata vs Defensa y Justicia  YouTube

Liga Argentina 2:00 pm CA Sarmiento vs Club Atlético Aldosivi  YouTube

Liga NOS 2:30 pm Estoril vs SL Benfica  ESPN

Liga Argentina 3:15 pm CA Unión vs Racing Club de Avellaneda  YouTube

Liga Argentina 4:30 pm Atlético Rafaela vs Patronato de Juventud Católica YouTube

Liga Argentina 5:00 pm Independiente vs Banfield  YouTube

 

DOMINGO 18

Mundial de Clubes 2016 Tercer Lugar 1:30 pm América vs Atlético Nacional  Canal 5/Fox Sports

Mundial de Clubes 2016 Final 4:30 am Real Madrid vs Kashima Antlers  Las Estrellas/Fox Sports

LaLiga Santander 5:30 am Sassuolo vs Inter de Milán  Fox Sports 2

Premier League 7:30 am AFC Bournemouth vs Southampton Sky HD

Eredivisie 7:30 am ADO Den Haag vs Sparta Rotterdam  ESPN Play

Serie A 8:00 am Chievo vs Sampdoria

Serie A 8:00 am Napoli vs Torino Fox Sports

Serie A 8:00 am Pescara vs Bologna

Serie A 8:00 am Udinese vs Crotone

Ligue 1 8:00 am OGC Nice vs FCO Dijon

Bundesliga 8:30 am Darmstadt 98 vs Bayern Muich   ESPN

LaLiga Santander 9:15 am Leganés vs Eibar  SkyHD

Eredivisie 9:45 am Ajax Amsterdam vs PSV Eindhoven  ESPN2

Premier League 10:00 am Tottenham Hotspur vs Burnley Sky HD

Premier League 10:00 am Manchester City vs Arsenal Sky HD

Ligue 1 10:00 am Olympique de Marsella vs LOSC Lille  TDN

Bundesliga 10:30 am Bayer 04 Leverkusen vs Ingolstadt  ESPN

LaLiga Santander 11:30 am Deportivo La Coruña vs Osasuna  SkyHD

LaLiga Santander 1:45 pm FC Barcelona vs RCD Espanyol  TDN

Serie A 1:45 pm Genoa vs Palermo Fox Play

Serie A 1:45 pm SS Lazio vs Fiorentina ESPN

Ligue 1 1:45 pm  AS Mónaco vs Olympique de Lyon

Liga Argentina 2:00 pm Lanús vs San Lorenzo de Almagro  YouTube

Liga Argentina 2:00 pm Belgrano vs Rosario Central  YouTube

Lga NOS 2:15 pm Sporting de Lisboa CP vs Sporting Braga  ESPN Play

Campeonato Descentralizado Perú FINAL 2:30 pm Sporting Cristal vs  Melgar  TVC Deportes/GolTV

Liga Argentina 3:00 pm Arsenal de Sarandi vs Vélez Sarsfield  YouTube

Liga Argentina 3:30 pm Boca Juniors vs Colón  YouTube

Liga Argentina 4:30 pm Newell’s Old Boys vs San Martín  YouTube

Liga Argentina 5:00 pm Olimpo de Bahia Blanca vs River Plate  YouTube

Liga Aguila Colombia 5:00 pm Santa Fe vs Deportes Tolima  RCN Internacional

 

LUNES 19

Liga NOS 11:30 am Marítimo vs Feirense ESPN Play

LaLiga Santander 1:45 pm Athletic de Bilbao vs Celta de Vigo  SkyHD

Premier League 2:00 pm Everton vs Liverpool  SkyHD

Liga NOS 2:00 pm Porto vs Chaves  ESPN

 

Buffet Deportivo

Continua con la acción de la NBA en su campaña regular y de la NFL que se aproximan las ultimas semanas de su temporada, para pasar a los juegos de los Playoffs.

Tambien, no te pierdas la actividad de otros eventos deportivos para esta semana y el fin de semana que estara cargado de emoción.

Todos los eventos

MARTES 13

NBA 6:00 pm Memphis Grizzlies vs Cleveland Cavaliers

NBA 6:30 pm Orlando Magic vs Atlanta Hawks

NBA 7:00 pm Minnesota Timberwolves vs Chicago Bulls

NBA 7:00 pm Golden State Warriorsvs New Orleans Pelicans  NBATV

NBA 8:00 pm New York Knicks vs Phoenix Suns

NBA 9:30 pm Thunder vs Trail Blazers  NBATV

MIERCOLES 14

NBA 6:00 pm Indiana Pacers vs Miami Heat

NBA 6:00 pm Charlotte Hornetsvs Washington Wizards

NBA 6:00 pm Toronto Raptors vs Philadelphia 76ers

NBA 6:00 pm LA Clippers vs Orlando Magic

NBA 6:30 pm  LA Lakers vs Brooklyn Nets

NBA 7:00 pm Cleveland Cavaliers vs Memphis Grizzlies

NBA 7:00 pm Sacramento Kings vs Houston Rockets

NBA 7:30 pm Pistons vs Mavericks

NBA 8:00 pm Thunder vs Jazz

NBA 8:30 pm Celtics vs Spurs

JUEVES 15

NBA 7:00 pm Chicago Bulls vs Milwaukee Bucks

NBA 7:00 pm Indiana Pacers vs New Orleans  Pelicans

NFL 7:35 pm Los Angeles Rams vs Seattle Seahawks  Fox Sports/Twitter/NBC/NFL Network

NBA 8:00 pm San Antonio Spurs vs Phoenix Suns

NBA 8:00 pm Trail Blazers vs Denver Nuggets

NBA 9:30 pm Knicks New York vs Warriors Golden State

 

VIERNES 16

NBA 6:00 pm Nets Brooklyn vs Orlando Magic

NBA 6:00 pm Detroit Pistons vs Washington Wizards

NBA 6:30 pm Charlotte Hornets vs Boston Celtics

NBA 6:30 pm Atlanta Hawks vs Toronto Raptors

NBA 7:00 pm LA Clippers vs Miami Heat

NBA 7:00 pm Los Angeles Lakers vs Philadelphia 76ers

NBA 7:00 pm Sacramento Kings vs Memphis Grizzlies

NBA 7:00 pm New Orleans Pelicans vs Houston Rockets

NBA 7:00 pm Milwaukee Bucks vs Chicago Bulls

NBA 9:30 pm Dallas Mavericks vs Jazz Utah

 

SÁBADO 17

NBA 4:00 pm Phoenix Suns vs Oklahoma City Thunder

NBA 6:00 pm Indiana Pacers vs Detroit Pistons

NBA 6:30 pm Charlotte Hornets vs Atlanta Hawks

NBA 6:30 pm LA Lakers Cvs Cleveland Cavaliers

NBA 7:00 pm Houston Rockets vs Minnesota Timberwolves

NFL 7:25 pm Miami Dolphins vs New York Jets

NBA 8:00 pm New York Knicks vs Denver Nuggets

NBA 9:30 pm Portland Trail Blazers vs Golden State Warriors

 

DOMINGO 18

NFL 12:00 pm Cleveland Browns cvs ChicagoBills

NFL 12:00 pm Detroit Lions vs New York Giants

NFL 12:00 pm Philadelphia Eagles vs Baltimore Ravens

NFL 12:00 pm Pittsburgh Steelers vs Cincinatti Bengals

NFL 12:00 pm Green Bay Packers vs Chicago Bears

NFL 12:00 pm Indianapolis Colts vs Minnesota Vikings

NFL 12:00 pm Tennesse Titans vs Kansas City Chiefs

NFL 12:00 pm Jacksonville Jaguars vs Hpuston Texans

NBA 2:30 pm LA Clippers vs Washington Wizards

NFL 3:05 pm New Orleans Saints vs Arizona Cardinals

NFL 3:05 pm Sa Francisco 49ers vs Atlanta Falcons

NFL 3:25 pm New England Patriots vs Denver Broncos

NFL 3:25 pm Oaland Raiders vs San Diego Chargers

Toros 5:00 pm Temporada Grande Plaza México   Unicable

NBA 5:00 pm Boston Celtics vs Miami Heat

NBA 5:00 pm Toronto Raptors vs Orlando Magic

NBA 5:00 pm Utah Jazz vs Memphis Grizzlies

Toros 5:00 pm Temporada Grande Plaza México Unicable

NBA 6:00 pm Brooklyn Nets vs Philadelphia 76ers

NBA 6:00 pm New Orleans Pelicans vs San Antonio Spurs

NBA 6:00 pm Sacramento Kings vs Dallas Mavericks

NFL 7:30 pm Tampa Bay Buccaners vs Dallas Cowboys  ESPN/NBC

 

LUNES 19

NBA 6:00 pm Washington Wizards vs Indiana Pacers

NBA 7:00 pm Phoenix Suns vs Minnesota Timberwolves

NBA 7:00 pm Atlanta Hawks vs Oklahoma City Thunder

NBA 7:00 pm Detroit Pistons vs Chicago Bulls

NFL – MNF 7:30 pm Carolina Panthers vs Washington Redskins

NBA 8:00 pm Dallas Mavericks vs Denver Nuggets

 

Comentarios

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM