Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabenero del 14 al 20 de febrero del 2017

Menú Tabenero del 14 al 20 de febrero del 2017.

Lo destacado de esta semana es el regreso de la actividad en la UEFA Champions League, también de los 16avos de final de la UEFA Europa League, ademas de la Copa Libertadores y la Copa Corona México Torneo Clausura 2017.

Pero sobre todo, este sábado por la noche se juega el Clásico de Clásicos del fútbol mexicano entre Guadalajara vs América en la jornada del Torneo Clausura 2017 de la Liga MX.

Todos los encuentros

MARTES

UEFA Champions League 1:45 pm SL Benfica vs Borussia Dortmund Fox Sports

UEFA Champions League 1:45 pm Paris Saint-Germain vs Barcelona ESPN

Copa México 7:00 pm Toluca vs Veracruz Univision TDN/TD.tv

Copa México 7:00 pm Puebla vs Mineros de Zacatecas TVC Deportes/Fut Azteca

Copa México 9:00 pm Cimarrones de Sonora vs Correcaminos UAT ESPN2

Copa México 9:05 pm América vs Coras de Tepic Univision TDN/TD.tv

Copa México 9:00 pm León vs Zacatepec Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV

 

MIERCOLES

Campeonato Paulista 1:00 pm Ituano FC vs São Bento GolTV

UEFA Champions League 1:45 pm Real Madrid vs SSC Napoli  Fox Sports

UEFA Champions League 1:45 pm Bayern Münich vs Arsenal  Azteca7/ESPN

Copa Libertadores 5:45 Atlético Paranaense vs Deportivo Capiatá  Fox Play

Copa Libertadores 5:45 pm Botafogo vs Olimpia Fox Play

Campeonato Paulista 5:45 pm Santos vsSao Paulo TVC Deportes/GolTV

Copa do Brasil 5:45 pm Volta Redonda vs Cruzeiro  ESPN Play

Copa México 7:00 pm Necaxa vs Chiapas AYM Sports

Copa México 8:30 pm Alebrijes de Oaxaca vs Cruz Azul GalaTV/ExcelsiorTV/Univision TDN/TD.tv

Copa México 9:00 pm Guadalajara vs Venados ChivasTV/Claro Video/Cinépolis Klic

Copa México 9:00 pm FC Juárez vs Dorados Univision TDN/Fut Azteca/TD.tv

 

JUEVES

UEFA Europa League 10:00 am Krasnodar vs Fenerbahçe Fox Sports 2

UEFA Europa League 12:00 pm Olympiakos Piraeus vs Osmanlıspor ESPN3

UEFA Europa League 12:00 pm Astra vs Genk Fox Play

UEFA Europa League 12:00 pm Ludogorets vs København ESPN Play

UEFA Europa League 12:00 pm Celta de Vigo vs Shakhtar Donetsk ESPN2

UEFA Europa League 12:00 pm KAA Gent vs Tottenham Hotspur Fox Sports

UEFA Europa League 12:00 pm Rostov vs Sparta Praha Fox Sports 3

UEFA Europa League 12:00 pm Borussia Mönchengladbach vs Fiorentina ESPN

UEFA Europa League 12:00 pm AZ Alkmaar vs Olympique de Lyon Fox Sports 2

UEFA Europa League 2:05 pm Manchester United vs Saint-Étienne Fox Sports

UEFA Europa League 2:05 pm Athletic Club vs APOEL ESPN DOS, ESPN Play

UEFA Europa League 2:05 pm Legia Warszawa vs Ajax FOX Sports 2 Mexico, FOX Sports…

UEFA Europa League 2:05 pm Anderlecht vs Zenit ESPN Play Latin America, ESPN3, F…

UEFA Europa League 2:05 pm Villarreal CF vs AS Roma ESPN Mexico, ESPN Play Latin Amer…

UEFA Europa League 2:05 pm Hapoel Be’er Sheva vs Beşiktaş  ESPN Play

UEFA Europa League 2:05 pm PAOK vs Schalke 04 Fox Sports 3

Campeonato Paulista 3:30 pm 15:30 Palmeiras vs São Bernardo FC  GolTV

Copa Libnertadores 4:15 pm Junior vs Atlético Tucumán FOX Sports 2

Copa Libertadores 6:00 pm Unión Española vs The Strongest Fox Sports

 

 

 

VIERNES

Bundesliga 1:30 pm Augsburgo vs Bayer 04 Leverkusen  Fox Sports

LaLiga Santander 1:45 pm Granada vs Real Betis SkyHD

Serie A 1:45 Juventus vs Palermo Fox Sports 2

Ligue 1 1:45 pm SC Bastia vs Monaco  ESPN3

Liga NOS 2:30 pm Porto vs Tondela  ESPN

Premundial CONCACAF Sub-20 5:30 pm Honduras vs Canada SkyHD

Copa BBVA Francés 7:00 pm CA San Martín vs River Plate  ESPN Play

Ascenso MX 7:00 pm Potros UAEM vs Loros de Colima TVC Deportes

Premundial CONCACAF Sub-20 8:00 pm Mexico vs Antigua y Barbuda

Ascenso MX 8:00 pm Mineros de Zacatecas vs Celaya FC  Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV

Liga MX 9:00 pm Veracruz vs Tigres UANL   SkyHD

Ascenso MX 9:30 pm Coras de Tepic vs Cimarrones de Sonora Sky HD, SKY Planeta Fútbol, fuboTV, GOLTV, …

Ascenso MX 10:00 pm Murciélagos vs Zacatepec UnivisionTDN

 

SÁBADO

LaLiga Santander 6:00 am Sportingde Gijón vs Atlético de Madrid   SkyHD

6:30 Burnley vs Lincoln City

Bundesliga 8:30 am Borussia Dortmund vs Wolfsburg ox Sports 2

Bundesliga 8:30 am Mainz 05 vs Werder Bremen

Bundesliga 8:30 am Hertha BSC vs Bayern München ESPN

Bundesliga 8:30 am Hoffenheim vs Darmstadt 98

Bundesliga 8:30 am Eintracht Frankfurt vs Ingolstadt ESPN2

FA Cup 9:00 am Middlesbrough vs Oxford United SkyHD

FA Cup 9:00 am Huddersfield Town vs Manchester City  SkyHD

FA Cup 9:00 am Millwall vs Leicester City SkyHD

Sky Bet Championship 9:00 am Barnsley vs Brighton & Hove Albion  SkyHD

LaLiga Santander 9:15 am Real Madrid vs RCD Espanyol SkyHD

Ligue 1 10:00 am Olympique de Marsella vs Stade Rennes

Serie A 11:00 am Atalanta vs Crotone

FA Cup 11:30 am Wolverhampton Wanderers vs Chelsea

LaLiga Santander 11:30 am Deportivo La Coruña vs Deportivo Alavés B  SkyHD

Bundesliga 11:30 am Hamburgo SV vs SC Freiburg

Liga NOS 12:00 pm Feirense vs Boavista  ESPN Play

Premundial CONCACAF Sub-20 12:30 pm Saint Kitts y Nevis vs Haiti   SkyHD

Eredivisie  12:45 am PSV Eindhoven vs NEC Nijmegen   ESPN2

LaLiga Santander 1:45 pm Sevilla vs SD Eibar SkyHD

Serie A 1:45 pm Empoli vs SS Lazio

Premundial CONCACAF Sub-20 3:00 pm Estados Unidos vs Panamá  SkyHD

Amistoso 3:00 pm CA Colón vs Newell’s Old Boys  ESPN Play

Ascenso MX 5:00 pm Lobos BUAP vs Alebrijes de Oaxaca  Univisión TDN

Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs Atlas  TDN

Liga MX 7:00 pm Monterrey vs Pachuca GalaTV/TDN

Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Toluca SkyHD

Ascenso MX 9:00 pm Cafetaleros de Tapachula vs Venados

Liga MX 7:06 pm León vs Santos Laguna ImagenTV/Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV

Ascenso MX 8:00 pm Tampico Madero vs Correcaminos UAT  MultimediosTV

Ascenso MX 8:00 pm FC Juárez vs Dorados  SkyHD

Liga MX 9:00 pm Necaxa vs Querétaro GalaTV/TDN

Liga MX 9:06 pm Guadalajara vs América Univisión (Frontera)/ChivasTV/Claro Video/Cinépolis Klic

 

 

DOMINGO

Serie A 5:30 am Bologna vs Inter de Milán ESPN

Serie A 8:00 am Sampdoria vs Cagliari FOX Sports 2

Serie A 8:00 am Pescara vs Genoa ESPN

Serie A 8:00 am Chievo vs Napoli Fox Sports

Serie A 8:00 am Udinese vs Sassuolo

FA Cup 8:00 am Fulham vs Tottenham Hotspur  SkyHD

Ligue 1 10:00 am Montpellier Hérault SC vs AS Saint-Étienne  TDN

Ligue 1 10:00 am Olympique de Lyon vs FCO Dijon  ESPN Play

FA Cup 10:15 am Blackburn Rovers vs Manchester United  SkyHD

Serie A 11:00 am AS Roma vs Torino ESPN

Liga MX 12:00 Pumas UNAM vs Xolos de Tijuana  Las Estrellas/Univisión TDN

Premundial CONCACAF Sub-20 1:30 pm Bermudas vs Trinidad y Tobago  SkyHD

Ligue 1 2:00 pm Paris Saint-Germian vs Toulouse

Liga NOS 2:15 pm Sporting Braga vs SL Benfica

Copa Centroamericana 3:30 pm Costa Rica vs El Salvador  Univisión (Frontera)

Premundial CONCACAF Sub-20 4:00 pm Costa Rica vs El Salvador  SkyHD

Liga MX 6:00 pm Puebla FC vs Jaguares de Chiapas  Trece

 

LUNES

LaLiga Santander 1:45 pm Málaga vs UD Las Palmas SkyHD

Liga NOS 2:00 pm Marítimo vs Nacional  ESPN Play

FA Cup 2:00 pm Sutton United vs Arsenal  SkyHD

Sky Bet Championship 2:00 pm Newcastle United vs Aston Villa  SkyHD

Premundial CONCACAF Sub-20 5:00 pm Antigua y Barbuda vs Honduras  SkyHD

Premundial CONCACAF Sub-20 7:30 pm México vs Canadá  SkyHD

 

 

Comentarios

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM