Category: Menú Tabernero

Derechos de TVEurocopaFutbol InternacionalMenú TaberneroRadio e InternetTelevisiónUEFA

Menú Especial Tabernero: Eurocopa Francia 2016

Juegos de la Euro 2016 para TV de México.

Estos son los encuentros que van a tener transmisión ya sea para la Televisión Abierta, Televisión Por Cable, Sistema Satélital e Internet de la Eurocopa de Naciones de la UEFA Francia 2016.

Los canales de televisión abierta se quedan con los 25 encuentros de Euro 2016, entre Televisa y TV Azteca; los juegos entre semana serán por Canal 5 y Azteca 7; mientras que los de fin de semana son a través de Canal de las Estrellas y Trece.

Televisión abierta se queda con parte de la primera fase, octavos de final y cuartos de final, pero quedándose especialmente con semifinales y la final.

Para la Televisión Por Cable son por TDN que se queda con 8 partidos en exclusiva, sumando los juegos en simultaneo con tele abierta, siendo un total de 33 partidos.

SKY tendrá todos los encuentros de la justa que son 51 partidos, de los cuales son 18 partidos en exclusiva por este sistema, teniendo primera fase, octavos de final y hasta la ronda de cuartos de final.

Los juegos por internet son en simultaneo entre televisión abierta a través de las paginas oficiales de Televisa Deportes y Azteca Deportes, todos los partidos son con la plataforma Blue To Go que ofrece SKY para sus suscriptores.

Todos los encuentros con su respectiva transmisión televisiva

Viernes 10 de Junio

2:00 pm Francia vs Rumania – Canal 5/Azteca 7/TDN

Sábado 11 de Junio

8:00 am Albania vs Suiza – SKY
11:00 am Gales vs Eslovaquia  – SKY
2:00 pm Inglaterra vs Rusia – Canal de las Estrellas/Trece/TDN

Domingo 12 de Junio

8:00 am Turquía vs Croacia – TDN
11:00 am Polonia vs Irlanda del Norte –  Canal de las Estrellas/Trece/TDN
2:00 pm  Alemania vs Ucrania – Canal de las Estrellas/Trece/TDN

Lunes 13 de Junio

8:00 am España vs República Checa –  SKY
11:00 am República de Irlanda vs Suecia – TDN
2:00 pm Bélgica vs Italia – Canal 5/Azteca 7/TDN

Martes 14 de Junio

11:00 am Austria vs Hungría – TDN
2:00 pm Portugal vs Islandia – Canal 5/Azteca 7/TDN

Miércoles 15 de Junio

8:00 am Rusia vs Eslovaquia – SKY
11:00 am Rumania vs Suiza – SKY
2:00 pm Francia vs Albania – Canal 5/Azteca 7/TDN

Jueves 16 de Junio

08:00 am Inglaterra vs Gales – TDN
11:00 am Ucrania vs Irlanda del Norte – TDN
14:00 pm Alemania vs Polonia – Canal 5/ Azteca 7/TDN

Viernes 17 de Junio

8:00 am Italia vs Suecia – SKY
11:00 am República Checa vs Croacia / Canal 5, Azteca 7, TDN, Sky Sports
2:00 pm España vs Turquía / Canal 5, Azteca 7, TDN, Sky Sports

Sábado 18 de Junio

8:00 am Bélgica vs República de Irlanda – Canal de las Estrellas/Azteca 13/TDN
11:00 am Islandia vs Hungría – SKY
2:00 pm Portugal vs Austria – Canal de las Estrellas/Azteca 13/TDN

Domingo 19 de Junio

Junio 19. 14:00 Rumania vs Albania – SKY
Junio 19. 14:00 Suiza vs Francia – Canal de las Estrellas/Trece/TDN

Lunes 20 de Junio

2:00 pm Rusia vs Gales – SKY
2:00 pm Eslovaquia vs Inglaterra –  Canal de las Estrellas/Azteca7/TDN

Martes 21 de Junio

11:00 am Ucrania vs Polonia – SKY
11:00 am Irlanda del Norte vs Alemania – SKY
2:00 pm República Checa vs Turquía – SKY
2:00 pm Croacia vs España – Canal 5/Azteca 7/TDN

Miercoles 22 de Junio

11:00 am Islandia vs Austria – SKY
11:00 am Hungría vs Portugal – SKY
2:00 pm Italia vs República de Irlanda / Canal 5/Azteca 7/Univisión TDN
2:00 pm Suecia vs Bélgica – TDN

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 25 de Junio. 8:00 am  2A vs 2C – SKY
Sábado 25 de Junio. 11:00 am 1B vs 3A/3C/3D – TDN
Sábado 25 de Junio. 2:00 pm 1D vs 3B/3E/3F – Canal de las Estrellas/Trece/TDN

Domingo 26 de Junio. 8:00 am  1A vs 3C/3D/3E / – SKY
Domingo 26 de Junio. 11:00 am  1C vs 3A/3B/3F / – Canal de las Estrellas/Trece/TDN
Domingo 26 de Junio. 2:00 pm  1F vs 2E / – Canal de las Estrellas/Trece/TDN

Lunes 27 de Junio. 11:00 am  1E vs 2D / – SKY
Lunes 27 de Junio. 2:00 pm 2B vs 2F / – Canal 5/Azteca 7/TDN

CUARTOS DE FINAL

Jueves 30 de Junio 2:00 pm  CF1 vs CF3 – SKY
Viernes 1° de Julio. 2:00 pm CF2 vs CF6 – TDN
Sabado 2 de Julio. 2:00 pm CF5 vs CF7 – Canal de las Estrellas/Trece/TDN
Domingo 3 de Julio. 2:00 pm CF4 vs CF8 – Canal de las Estrellas/Trece/TDN

SEMIFINALES

Miércoles 6 de Julio. 2:00 pm SF1 vs SF2 – Canal 5/Azteca7/TDN
Jueves 7 de Julio. 2:00 pm SF3 vs SF4 – Canal 5/Azteca7/TDN

FINAL

Domingo 10 de Julio. 2:00 pm Ganador F1 vs Ganador F2 – Canal de las Estrellas/Azteca 13/TDN

 

02Jun
CONCACAFCONMEBOLFutbol InternacionalMenú TaberneroRadio e InternetTelevisión

Menú Especial Tabernero: Copa América Centenario

Juegos de Copa América Centenario para México. Les presentamos los canales que tendrán todos y cada uno de los encuentros de la Copa América Centenario 2016 en televisión en México. Tendrá una...

30May
Menú TaberneroSecciones

Menú Tabernero del 31 de mayo al 6 de junio de 2016

Menú Tabernero del 31 de mayo al 6 de junio de 2016 Como ya cerraron actividad las ligas más importantes del mundo, comienza el fútbol con actividad de selecciones nacionales en encuentros amistosos de...

23May
Menú TaberneroSecciones

Menú Tabernero del 24 al 30 de mayo de 2016

Menú Tabernero del 24 al 30 de mayo de 2016. Les presentamos el Menú Tabernero de esta semana, donde tendremos como los mejores juegos de esta semana en el fútbol. La final de la UEFA Champions League...

16May
Menú TaberneroSecciones

Menú Tabernero del 17 al 23 de Mayo de 2016

Menú Tabernero del 17 al 23 de Mayo del 2016. Esta semana sera la primera sin los campeonatos importantes del fútbol europeo, porque culminaron el pasado fin de semana. Teniendo a los clubes campeones,...

10May
Menú TaberneroSecciones

Guía de Juegos del 10 al 16 de mayo de 2016

Guía de Juegos del 10 al 16 de mayo de 2016. Esta semana les traemos los juegos que habrá en el fútbol mexicano y mundial, donde destacan los encuentros de la Liguilla del Torneo Clausura 2016 de la...

03May
Menú TaberneroSecciones

Guía de Juegos del 3 al 9 de mayo de 2016

Guía de Juegos del 3 al 9 de mayo de 2016. Les taremos los encuentros de esta semana con esta nueva sección que sera parte de cada semana en La Taberna, con los juegos con sus respectivos torneos y...

FOLLOW @ INSTAGRAM