Calendario de transmisiones de Copa Oro 2017

Calendario de transmisiones de Copa Oro 2017.

Este verano, inicia la Copa Oro 2017 que sera del viernes 7 al miercoles 26 de julio de 2017.

Por lo que te daremos a conocer cada uno de los partidos de este evento que seran por televisión abierta o por cable.

Los derechos de transmisión del evento siguen estando en manos de Televisa que es la dueña de la televisación del evento para abierta junto con televisión satelital, mientras que TV Azteca cuenta con los derechos sublicenciados, es decir, se limita a pasar los mismos partidos que los televisión abierta de Televisa y TDN.

Los encuentros en abierta van por Televisa en Canal 5 (media semana) o Las Estrellas (fin de semana), y TV Azteca por sus señales Azteca 7 (media semana) o Azteca Trece (fin de semana).

Las señales de cable TDN y Univisión TDN van a pasar los mismos partidos que televisión abierta y no pasaran encuentros exclusivos (algo que ocurre en Copa América, Eurocopa y Mundial), mientras que la mayoría de los partidos de la Copa Oro serán exclusivos de Sky Sports en su canal 544 SD /1544 HD.

Todos los partidos de la Selección Mexicana serán televisados en abierta y cable de forma simultanea, junto con dos partidos de cuartos de final (México y Estados Unidos), las semifinales y la gran final.

Para este certamen, la Selección Mexicana lleva equipo alterno porque su mejor equipo participara en la Copa Confederaciones Rusia 2017, mientras que las 11 restantes selecciones de Copa Oro 2017 jugaran con sus mejores futbolistas.

Encuentros con sus respectivos canales

Grupo A Julio 7. 6:00 pm Guayana Francesa vs Canadá Sky Sports

Grupo A Julio 7 8:30 pm Honduras vs Costa Rica Sky Sports

Grupo B Julio 8 3:30 Estados Unidos vs Panamá Sky Sports

Grupo B Julio 8 6:00 pm Martinica vs Nicaragua Sky Sports

Grupo C Julio 9 6:00 pm Curazao vs Jamaica Sky Sports

Grupo C Julio 9 8:30 pm México vs El Salvador Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Sky Sports.

Grupo A Julio 11 6:30 pm Costa Rica vs Canadá Sky Sports

Grupo A Julio 11 9:00 pm Honduras vs Guayana Francesa Sky Sports

Grupo B Julio 12 5:30 pm Panamá vs Nicaragua Sky Sports

Grupo B Julio 12 8:00 pm Estados Unidos vs Martinica Sky Sports

Grupo C Julio 13 7:00 pm El Salvador VS Curazao Sky Sports

Grupo C Julio 13 9:30 pm México VS Jamaica – Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Grupo A Julio 14 6:30 pm Costa Rica vs Guayana Francesa Sky Sports

Grupo A Julio 14 9:00 pm Canadá vs Honduras Sky Sports

Grupo B Julio 15 3:30 Panamá vs Martinica Sky Sports

Grupo B Julio 15 6:00 pm Nicaragua vs Estados Unidos Sky Sports

Grupo C Julio 16 5:00 pm Jamaica vs El Salvador Sky Sports

Grupo C Julio 16 7:30 pm Curazao vs México Las Estrellas, Azteca 13, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

 

CUARTOS DE FINAL

Juego 1 Julio 19 5:00 pm 1A vs 2B Sky Sports

Juego 2 Julio 19 8:00 pm 1B vs 3A/C Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Juego 3 Julio 20 18:30 1C vs 3A/B Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Juego 4 Julio 20 9:30 pm 2C vs 2A  Sky Sports

 

SEMIFINALES

Juego 1 – Julio 22. 8:00 Ganador 1 vs Ganador 2 Las Estrellas, Azteca 13, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Juego 2 Julio 23 5:00 pm Ganador 3 vs Ganador 4  Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

 

GRAN FINAL

Julio 26 8:30 pm Ganador 1 vs Ganador 1 Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Impactos: 427

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.