América anuncia a sus 23 convocados al Mundial de Clubes

América anuncia a sus 23 convocados al Mundial de Clubes.

Las Águilas del América han hecho oficial al os 23 futbolistas que fueron inscritos para disputar el Mundial de Clubes de la FIFA Japón 2016

La única baja sensible del América es la del lateral derecho Paul Aguilar, que sufrió la rotura de ligamento cruzado de la rodilla derecha y regresara a las canchas hasta marzo o abril del año próximo.

Club América llega a este torneo como el representante de la CONCACAF y bicampeón de ese certamen, pues gano la Liga Campeones 2015-16 y sera la segunda ocasión consecutiva que representa a México y CONCACAF en esta justa.

El cuadro azulcrema debuta para este domingo 11 de diciembre a la 1 de la mañana (Hora de México) contra el cuadro surcoreano del Jeonbuk Hyundai Motors, el cual es el campeón de la Copa Asiática de Clubes de la AFC o conocida como AFC Champions League 2016.

América vs Jeonbuk Hyundai Motors se jugara para este 11 de diciembre en Osaka, en el Suita City Football Stadium (en japones como: Shiritsu Suita Sakkā Sutajiamu).

América y Jeonbuk Motros se volveran a ver las caras en un Mundial de Clubes, 10 años despues de su ultimo juego, el cual gano América por 1-0 con gol del zaguero chileno Ricardo Rojas al minuto 79 en cuartos de final y donde los azulcremas pasaron a semifinales.

La base de Jeobuk Motros esta integrada por una mayoria de jugadores surcoreanos, reforzados con tres jugadores brasileños, los cuales son sus unicos extranjeros en el club.

Los brasileños son Ricardo Lopes que juega como delantero y lleva tiempo un par de años que juega en el futbol de Corea del Sur; Leonardo que es mediocampista por izquierda, ha militado en Grecia con AEK Atenas en 2009-2012.

Finalemente, Eduardo Gonçalves de Oliveira que es conocido como Edú, ha jugado en Europa para el  Beşiktaş de Turquia, en Alemania para clubes como Greuther Fürth,  Schalke 04, VfL Vochum asi como Mainz 05 entre Bundesliga y 2. Bundesliga.

Los futbolistas surcoreanos a seguir del Jeobuk Motros son el arquero Kwoun Sun Tae, el veterano atacante  Lee Dong Gook de 37 años, el medio ofensivo u armador-extremo Kim Bo-kyung, el delantero Kim Shin Wook y el zaguero Shin Hyung Min.

Tambien ha militado en FC Tokyo de la J-League, Hebei China Fortune en la China League One (Segunda División China) y Liaoning Whowin de la Super Liga de China.

El ganador de este encuentro, se vera las caras contra el Real Madrid que es el campeón de la UEFA Champions League 2015-16, en la ronda de semifinales del Mundial de Clubes FIFA 2016 y que se efectuara para el jueves 15 de diciembre a las 4:30 am (Hora de México), en el  Estadio Internacional de Yokohama, en Yokohama, Japón.

El perdedor del juego de cuartos de final, jugara un partido por el quinto lugar del certamen para el 14 de diciembre a las 1:30 am (Hora de México) en Osaka, ante el equipo que pierda el cotejo ante el Mamelodi Sundowns de Sudáfrica que es campeón de la Copa Africana de Clubes de la AFC 2016 vs el ganador del Campeón de la J-League que sera el anfitrión del torneo contra el Auckland City que viene como el monarca de la OFC Champions League de Oceanía, ambos equipos son los que inician la actividad del torneo.

https://twitter.com/BillyEscobar7/status/804361180689076225?lang=es

Lista de Convocados

Porteros

-Moisés Muñoz

-Hugo González

-Jonathan León

 

Defensas

-Pablo Aguilar

-Paolo Goltz

-Bruno Valdez

-Ventura Alvarado

-Edson Álvarez

-Gil Burón

-Osmar Mares

-Erik Pimentel

-Miguel Samudio

 

Mediocampistas

-Rubens Sambueza

-Osvaldo Martínez

-José Daniel Guerrero

-William da Silva

-Carlos Iván Rosel

-Javier Güémez

-Alex Ibarra

 

Delanteros

-Oribe Peralta

-Silvio Romero

-Carlos Darwin Quintero

-Michael Arroyo

 

Calendario del Mundial de Clubes FIFA 2016

Ronda preliminar

Jueves 8 de diciembre

-Campeón de la J-League de Japón vs Auckland City – 4:30 am – Yokohama

Cuartos de final

Domingo 11 de diciembre

-Jeonbuk Hyundai Motors (Corea del Sur) vs Club América 1:00 am – Osaka

Transmisión: Canal 5/Fox Sports

-Mamelodi Sundowns (Sudafrica) vs J-League/Auckland City (Nueva Zelanda) 4:30 am – Osaka

Transmisión: Fox Sports

Partido por el Quinto Lugar

Miercoles 14 de diciembre

-Perdedores de los juegos de cuartos de final 1:30 am -Osaka

Transmisión: Fox Sports/Canal 5 (Solo si América juega esta ronda)

Semifinales

Miercoles 14 de diciembre

Atlético Nacional vs Ganador de J-League/OFC/CAF  – 4:30 am – Osaka

Hora: 4:30 am, de México.

Sede: Suita City Football Stadium

Ciudad: Osaka

Transmisión: Fox Sports

Jueves 15 de diciembre

-Ganador de AFC/CONCACAF vs Real Madrid 4:30 am – Yokohama

Hora: 4:30 am, de México

Sede: Estadio Nacional de Yokohama

Ciudad: Yokohama

Transmisión: Fox Sports/Canal 5

Tercer Lugar

Domingo 18  de diciembre

-Perdedor de CONMEBOL/CAF/OFC/J-League vs Perdedor de UEFA/CONCACAF/AFC

Hora: 1:30 am de México

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

Ciudad: Yokomama

Transmisión: Fox Sports/Las Estrellas

Gran Final

Domingo 18 de diciembre

-Ganador de CONMEBOL/CAF/OFC/J-League  vs Ganador de UEFA/CONCACAF/AFC

Hora: 4:30 am, de México

Sede: Estadio Internacional de Yokohama

Ciudad: Yokohama

Transmisión: Fox Sports/Canal 5 o Las Estrellas

Impactos: 51

Comentarios

Jonnathan Olivares

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.